Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Учиться никогда не поздно

Елена Беседина - теперь не только директор общеобразовательной школы № 35 города Курска, она еще и выпускница годичных курсов региональной бизнес-школы, организованной при Курском государственном университете. На вопрос о том, почему, имея образование, занимая хорошую должность, решила окончить еще и бизнес-школу, Елена Вячеславовна ответила, что грамотному, ищущему человеку, тем более управленцу, учиться нужно всегда. А встретились мы с ней на фестивале программ переподготовки, организованном в рамках проектной мастерской КГУ "Формирование кластера профессионального образования как основа социокультурного пространства региона".

Дело в том, что тема развития человеческого капитала как миссии бизнеса и власти стала главной на III Среднерусском экономическом форуме, который прошел в июне этого года как раз во время Курской Коренской ярмарки. На форуме ученые КГУ представили Александру Михайлову, временно исполняющему обязанности губернатора Курской области, проект "Формирование кластера профессионального образования как основа социокультурного пространства региона", суть которого состоит в повышении привлекательности региона за счет развития кадрового потенциала. 

- Условия современного общества заставляют людей постигать новые умения и навыки, а иногда и вовсе менять профессию, - отметил Вячеслав Гвоздев, ректор КГУ, - фраза  "Учиться никогда не поздно" стала очень актуальной в последнее время. 

И Курский государственный университет, благодаря новому проекту, стал учебным заведением, в котором можно получать образование на протяжении всей жизни, так как в стенах вуза стала осуществляться не только довузовская подготовка, но и появились программы для обучения взрослого населения.

Что же касается фестиваля, то на нем были представлены следующие проекты: "Региональный инновационный Центр Духовно-нравственное воспитание в системе образования Курской области", "Центр развития языкового образования КГУ", "Программа переподготовки государственных и муниципальных служащих, менеджмент и управление персоналом", проект "Подготовка управленческих кадров региона из числа лидеров молодежных общественных объединений", "Программа подготовки кадров для последующего трудоустройства по Центрам занятости Курской области", программа "Электронный гражданин" и многие другие. 

Впечатлял и список участников - представители комитетов образования и науки Курской области, комитета промышленности и транспорта, потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования, Центров занятости Рыльского, Медвенского районов, крупных промышленных предприятий нашей области, а также Общественной палаты РФ, регионального отделения "Союза пенсионеров России", директора школ, слушатели "Университета Активного поколения" при КГУ.

- Одним из условий современного общества является владение компьютерной грамотой, - сказала Светлана Водолад, руководитель проекта "Электронный гражданин", - молодые люди располагают возможностью обучиться ей, чего не скажешь о пожилых. С 2011 года на базе КГУ был создан наш проект. Благодаря этой программе, в Курске обучилось уже более 300 человек пожилого возраста. 

По словам Светланы Николаевны, с нынешнего года программа будет включать в себя новый этап, в котором основной упор сделан  на обучение пенсионеров работе с Порталом Государственных услуг. 

- Это даст людям пожилого возраста возможность работать с сайтами, которые позволят им получать разного рода консультации, начиная от медицинских и заканчивая юридическими, - отмечает Светлана Водолад, - мы также планируем обучить наших слушателей тому, как получить и обращаться с универсальной электронной картой. Словом, "Электронный гражданин" - это адаптационная программа, которая позволит посредством сети Интернет пожилым людям чувствовать себя уверенно в современном обществе. 

К слову, ученики программы "Электронный гражданин" извлекают из своих знаний максимальную пользу. Так, выпускник курсов Геннадий Алехин  представлял Курскую область на Всероссийском этапе чемпионата по компьютерному многоборью.  

Очень довольна приобретенными знаниями и Елена Беседина, о которой мы упоминали выше. 

- Быть директором школы - значит не только управлять педколлективом, но также быть участником экономических процессов, решать юридические вопросы, - заметила Елена Вячеславовна, - безусловно, базовых знаний для этого не хватает, поэтому я решила пойти в бизнес-школу. Курсы длились ровно год, и я очень благодарна тем, кто их организовал, потому что я по-другому теперь строю свою работу. Бизнес-школа раскрыла во мне новый потенциал. Да и коллеги мои, будучи людьми современными, открытыми ко всему новому, с энтузиазмом восприняли те перемены, которые я ввела в своей работе. 

Среди представленных проектов были также и те, которые предназначены для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Благодаря им, мама после декрета может получить другую профессию и устроиться на работу, которая позволяет уделять больше времени семье.

Надежда Глазкова