Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Качественные подвижки курской медицины

В последний будний день уходящего лета в областном центре с рабочим визитом побывала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Глава Минздрава посетила два крупных медицинских центра, которыми Курская область может по праву гордиться, - онкоцентр и областной перинатальный. Они оснащены по последнему слову техники и в них работает высококвалифицированный персонал. Не такая уж и продолжительная деятельность этих лечебных учреждений позволила снизить показатели смертности по ряду заболеваний. Но головокружений от успехов нет. В перспективе региональная медицина продолжит вести наступательные действия и с другими человеческими недугами. Так какой же она будет, тактика наступательного боя?

ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ТВОРЕНИЕ

Вряд ли очередное пятничное утро областного онкологического диспансера было чем-то отлично от других. Немногочисленные пациенты - в очереди к специалистам. Диагностика, процедуры. В коридорах тихо настолько, что каждое слово невольно произносишь полушепотом. Василий ЧЕРНЫХ только что вышел из кабинета УЗИ. Оказалось, Василий Максимович в онкодиспансере первый день.

- Впечатления у меня самые хорошие. Здесь созданы отличные условия пребывания, работает вежливый и внимательный персонал. Я думаю, что и в дальнейшем лечение будет проходить на таком же высоком уровне. 

Главное, что медицинская помощь в курском онкоцентре доступна любому в ней нуждающемуся. 

- Сначала я был на консультации в Железногорске, по месту жительства. Потом меня направили на Пирогова, а оттуда уже сюда, - поясняет Василий Максимович. - Единственное, с чем испытал трудности, - с транспортом. Хорошо бы сделать от поликлиники на Пирогова прямой маршрут в онкологический диспансер. 

Тихую и умиротворенную обстановку полупустых коридоров нарушило появление телекамер, вспышек фотоаппаратов и людей в белых халатах. Во главе этой делегации - временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Михайлов, главный врач онкодиспансера Игорь КИСЕЛЕВ, министр здравоохранения Вероника Скворцова, ее заместитель Татьяна ЯКОВЛЕВА, член комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валерий РЯЗАНСКИЙ и другие. Все здороваются с изумленными пациентами, но привычный распорядок дня не нарушают и на некоторое время становятся созерцателями лечебно-диагностического процесса. 

Корпус, в который прибыли высокие гости, - вторая очередь курского онкодиспансера, введенная в строй в 2012 году. В нем - палатный корпус, три радиологических отделения, отделение общей онкологии с дневным стационаром.

- На данный момент на лечении в круглосуточном режиме здесь находятся 150 человек, порядка 50 проходят курс лечения на дневном стационаре, - рассказывает Игорь Киселев. - Среди пациентов - не только жители Курской области, но и орловцы и белгородцы. 

Членам делегации показывают новейшее оборудование. Так, аппарат мультидиагност - единственный в Черноземье. Он используется для диагностики разного рода патологий, а также проведения контрастных исследований. Специалисты отмечают, что изображение, получаемое с его помощью, детально и сверхточно.

Сейчас на пороге сдачи в эксплуатацию находится новый поликлинический амбулаторно-диагностический корпус, рассчитанный на 500 посещений в сутки. Он будет оснащен современнейшей диагностической аппаратурой. Кроме того, в нем разместятся дневной стационар и лабораторный комплекс, который позволит выявлять предраковое состояние. Такой вариант борьбы с наступающей болезнью продемонстрировала всему миру киноактриса Анджелина Джоли. Первые пациенты появятся в новом корпусе уже в декабре этого года.  

- К 2017 году мы надеемся построить и лечебно-хирургический комплекс, чтобы онкодиспансер на улице Пирогова полностью здесь разместить, - сообщил Игорь Киселев. - Мы хотим добиться того, чтобы онкологический центр ассоциировался не с тем местом, где умирают, а где высокие технологии и грамотные врачи побеждают рак. 

Побывав в перинатальном центре, Вероника Скворцова назвала его образцово-показательным, добавив: "Я не могу представить, чего там нет из того, что должно быть". 

Посетила Вероника Игоревна и кузницу медицинских кадров - Курский государственный медицинский университет. Символично, что именно министр здравоохранения пожелала ребятам-первокурсникам доброго пути.

- В Курской области сейчас созданы необыкновенные условия для вашего профессионального развития и роста, - подчеркнула глава Минздрава. - Я хочу, чтобы у вас никогда не возникло ощущения, что вы пошли не по тому пути. Медицина - огромный мир, и в нем невозможно себя не найти - 104 медицинские специальности, различающиеся между собой. Здесь есть свои "золотые" руки, интеллектуалы, свои поэты и аналитики. 

"СИЛЬНЫЕ" И "СЛАБЫЕ" МЕСТА

В стенах КГМУ прошло и совещание, на котором обсуждались проблемы регионального здравоохранения и пути их решения, а также стратегия реформирования отрасли.

Вероника Скворцова отметила, что всего за полгода региону удалось в полтора раза снизить младенческую смертность и свести к нулевому показателю материнскую смертность. Также за полгода на девять процентов уменьшилась гибель людей в результате туберкулеза. 

- Программа, которую вы разработали и внедрили по мобильным флюорографам, дала потрясающий результат, надо ее продолжать, - резюмировала Вероника Игоревна.

Что касается онкологии, то за последнее время в 70 процентах случаев рак молочной железы выявляется на первой и второй стадиях. Это в разы увеличивает шансы на абсолютное выздоровление больных.

- И сделали вы это не потому что повезло или так сошлись звезды, а потому что вы целенаправленно шли по просчитанному алгоритму. Пример работы вашего перинатального центра должен быть растиражирован.  

Главу региона, как выразилась Вероника Игоревна, и вовсе можно сертифицировать как специалиста в области здравоохранения, потому что такая глубина вникания в суть отрасли - редкость. 

Но есть в курской медицине и "слабые" места. Так, каждый третий житель области имеет заболевание органов кровообращения. Врио председателя регионального комитета здравоохранения Ольга НОВИКОВА сообщила, что до 2016 года дополнительно к действующим сосудистым центрам появятся отделения неотложной кардиологии и неврологии на базе двух центральных районных больниц. Помимо этого, уже сейчас в районах области, в особенности отдаленных, проводится скриниг населения с целью профилактики и раннего выявления сердечно-сосудистых заболеваний. 

Еще один не менее злой враг - алкогольный цирроз печени, являющийся прямым следствием систематического употребления спиртных напитков. Здесь мишень - мужское население. Помимо этого…

- Запущенная пневмония трудно лечится из-за хронического алкоголизма, который чаще всего идет фоном. Необходимы и специальные смотровые урологические кабинеты в поликлиниках, - дополнила министр. - Но вы знаете, что делать, и это радует. 

Целевой прием молодых специалистов, финансирование отрасли и новые, ужесточенные методы контроля за рациональным использованием федеральных средств - еще одни подтемы совещания.

В целях совершенствования оказания медицинской помощи в регионе не исключено, что в скором будущем при каждом лечебном учреждении появятся общественные и наблюдательные советы. Как уточнила Ольга Новикова, в их составы будут входить представители политических партий и общественных организаций, а также страховых компаний и, конечно же, сами пациенты.

Серафима МАЛАХОВА