Курск

общественно-политический еженедельник

12+

По дороге страны знаний

Вот и прозвенел звонок, ознаменовавший начало нового учебного года, а с ним пришло время новых надежд, больших планов, удивительных открытий. И, конечно же, этот праздник особо значим для мальчишек и девчонок, которым только суждено стать частью большой школьной семьи. В этот день с полной готовностью двери для ребят открыли все общеобразовательные учреждения региона. Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, прошла и в школе поселка Селекционный Льговского района. В ней принял участие временно исполняющий обязанности губернатора области Александр МИХАЙЛОВ.

Всего в населенном пункте в этом году за школьные парты сядут 115 ребят, среди которых 11 - первоклассники. В их числе Дмитрий ПАВЛОВ. Больше всего мальчик хочет научиться читать. Раньше насладиться любимыми сказками он мог только при участии родителей, а теперь с нетерпением ждет того времени, когда самостоятельно сможет изучить книжку, а еще Дима мечтает скорее подружиться со всеми мальчиками и девочками в классе.

Селекционная СОШ - самая большая в районе. 

- У нас один из сильнейших учебных коллективов, - рассказал директор учреждения Тимур ПАРЧИЕВ, - из 20 педагогов шесть имеют высшую категорию. Действуют спортивные кружки по трем направлениям - футбол, баскетбол, волейбол. Развито художественно-эстетическое направление. Дети рисуют, поют, танцуют, шьют.

Обращаясь к главным виновникам торжества и их родителям, глава региона отметил, что 1 сентября действительно замечательный всенародный праздник, объединяющий всех, независимо от возраста. 

- Каждый из нас помнит первых учителей, первые уроки, своих лучших школьных друзей, радостную и беззаботную пору детства, - говорит Александр Михайлов. - И мне хотелось побывать у вас, очень нравится атмосфера, которая царит здесь. 

Глава области также отметил, что в свою очередь администрацией делается все, чтобы юное поколение могло расти и развиваться в комфортных и безопасных условиях, получать современные и конкурентоспособные знания. Каждый третий бюджетный рубль сегодня идет в сферу образования, это рассматривается как инвестиции в будущее.

В административном центре района 1 сентября оказалось самым незабываемым днем не только для первоклассников, но и для всех любителей физкультуры и спорта. Долгожданным событием стало открытие физкультурно-оздоровительного комплекса с символичным названием "Сейм". Теперь здесь круглый год можно заниматься волейболом, баскетболом, мини-футболом, боксом, борьбой, спортивной гимнастикой, а также проводить соревнования различного уровня, оздоровительные занятия.

Учреждение построено благодаря тесному сотрудничеству областной администрации с Министерством спорта в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта на 2006 - 2015 годы". Сметная стоимость комплекса порядка 100 миллионов рублей. 

Физической культурой и спортом занимаются 27 процентов жителей региона. По этому показателю в ЦФО куряне уступают только более крупной Воронежской области. И впредь развитию спорта у нас будет уделяться большое внимание, подчеркнул Александр Михайлов.

Юлия ТАРАСОВА