Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Курско-Крымская весна

Как только завершилось совещание по аграрным вопросам, временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр МИХАЙЛОВ и временно исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей АКСЕНОВ подписали двухстороннее соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве.

Подписание соглашения проходило в присутствии главы Правительства Дмитрия МЕДВЕДЕВА. Действие документа рассчитано на пять лет. Факт его подписания главами Республики Крым и Курской области свидетельствует о взаимном намерении сотрудничать в области промышленности, АПК, торговли, науки, образования, здравоохранения и других важных сферах жизнедеятельности. 

Ранее регион имел деловые контакты с полуостровом, которые носили статус международных отношений. Теперь сотрудничество двух российских субъектов носит межрегиональный характер. К тому же, новое соглашение сделало их взаимоотношения более тесными. 

Как только под официальным документом появились подписи, Дмитрий Медведев обратился к главам субъектов, сказав:

- Забыли самое главное, - и указал на поднос с бокалами шампанского. 

Но Сергей Аксенов и Александр Михайлов отказались от этого предложения, посчитав, что дружеского рукопожатия будет достаточно.

Серафима МАЛАХОВА