Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Победа будет за нами!

В этот же день в Курском драматическом театре состоялось торжественное собрание, посвященное сразу двум знаменательным датам - 80-летию Курской области и 71-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве. С приветственным словом к присутствующим - представителям городов и районов региона,  различных отраслей экономики, социальной и духовной сферы и гостям города - обратился временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр МИХАЙЛОВ:

- Для меня очень важно ощущение связи  сегодняшнего дня нашего региона с его многовековой историей. Я искренне горжусь, как и все куряне, что и моя жизнь неразрывно связана с нашим прекрасным краем и судьбами более миллиона курян. С момента образования 13 июня 1934 года наш край прошел значительный индустриальный путь, стал крупным аграрным центром, динамично развивающимся регионом Черноземья. Наши земляки прославились в то время и внесли огромный вклад в становление как самой Курской области, так и Российской Федерации в целом. А в 1943 году на территории Курской области развернулось одно из величайших сражений Великой Отечественной и всей Второй мировой войны - Курская битва. Мы преклоняемся перед бессмертным подвигом наших дедов и отцов, солдат и офицеров, бойцов народного ополчения, партизан, подпольщиков, тружеников тыла!

Много добрых слов прозвучало и от лица митрополита Курского и Рыльского Германа, депутатов различных уровней, представителей братской Республики Беларусь и других почетных гостей.

Поздравить курян приехал и председатель Правительства РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ, который отметил положительную динамику развития региона и вручил государственные награды жителям Курской области, достигшим больших успехов в трудовой деятельности.  

Особые слова признательности российский премьер произнес в адрес ветеранов:

- Именно вы отстояли наше право жить на родной земле. Это действительно как-то по-особенному ощущается на Курской земле - там, где произошло одно из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны: 23 августа - день разгрома гитлеровцев на Курской дуге - является Днем воинской славы России. Война против фашистов была справедливой, освободительной. И по сути, справедливыми являются и наши сегодняшние усилия - борьба с теми, кто пытается обелить преступления, совершенные в тот период, с попытками вновь поднять нацистские знамена тех, кто без раздумья убивал тысячи людей… Мы этот урок не забудем и не дадим забыть его всему человечеству. И я уверен, что, как и в ту грозную пору, победа будет за нами!

Юлия ПРОНСКАЯ