Курск

общественно-политический еженедельник

12+

День радости, гордости и скорби

23 августа в регионе торжественно отметили 71-ю годовщину Курской битвы. Этот день еще раз напомнил, насколько для процветания нашего края, да и всей земли русской важна сплоченность людей, любовь к родине и память о поколении, которое отдало жизни за сегодняшнее мирное небо над головой, богатые нивы, процветающие предприятия, а главное, за благополучие потомков.

В областном центре праздничные мероприятия начались с возложения венков, цветов к стеле "Героям - курянам" на Красной площади, к Вечному огню на мемориале "Советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" и на мемориальном комплексе "Курская дуга". Вместе с жителями и гостями города дань памяти погибшим защитникам родины отдал временно исполняющий обязанности губернатора региона Александр МИХАЙЛОВ.

Торжества продолжились митингом, который открыл ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, Почетный гражданин города Курска и Курской области Михаил БУЛАТОВ. Михаил Алексеевич в своей речи подчеркнул, что это особый период в жизни области и государства. Здесь летом 1943 года была сокрушена попытка немецко-фашистских войск вернуть себе инициативу, потерянную в боях за Сталинград и Москву.

Обращаясь к ветеранам и другим гостям праздника, глава региона Александр Михайлов отметил, что 23 августа - день особый, исторически значимый. Он наполнен чувством гордости за всех фронтовиков, советскую армию, партизан, подпольщиков, тружеников тыла. 

- Как святыню, в независимости от нашего возраста, национальности, убеждений мы несем в своих сердцах память о битве на Курской дуге. Все меньше остается свидетелей ратного подвига, но с годами люди не перестают восхищаться мужеством поколения, победившего фашизм, - сказал Александр Николаевич.

В своем выступлении руководитель области также подчеркнул, что сейчас особенно важно, чтобы о подвигах ветеранов не забывали представители молодого поколения, чтобы они научились любить свою землю, как их деды и прадеды, и тогда никогда не прервется связь поколений!

Завершился праздничный митинг масштабным парадом войск курского гарнизона, на который пришел посмотреть и подполковник в отставке Юрий ЛЕБЕДКИН. Он родился в год окончания Великой Отечественной, но вот о славных подвигах своего отца - летчика, кажется, готов рассказывать часами. 

- За время службы он сбил 16 фашистских самолетов, - говорит Юрий Борисович. - В Курской битве участвовать не довелось. Был на Калининском и Прибалтийском фронтах, а войну закончил штурмом Кенигсберга. Потом служил в Подмосковье, Калуге, Курске, где и закончил свой воинский путь. Умер 11 лет назад, кстати, в этот же день - 23 августа, и похоронен вместе с мамой на Северном кладбище.

Праздничные мероприятия прошли по всему городу. Например, на Театральной площади развернулась костюмированная шоу-программа Курского областного музея археологии "По родному городу", а в самом здании драматического театра имени А.С. Пушкина для участников торжеств лучшие песни из своего репертуара исполнила Народная артистка России, руководитель ансамбля "Русская песня" Надежда БАБКИНА. 

- Я с радостью приехала по приглашению главы региона Александра Михайлова, - обратилась к залу Надежда. - Для меня этот регион очень важен. Здесь, под Курском, были безумные кровопролития, люди отдавали жизнь, чтобы мы все: детки, взрослые, ветераны, могли сегодня вместе встретить радостное событие - 80-летие области.

Вечером курян ждал праздничный концерт и фейерверк.

Юлия ТАРАСОВА