Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Над Касторенской землей развернулся "Алый парус"…

Так называется Межрегиональный педагогический фестиваль, который проходит здесь уже в шестой раз и посвящается Году культуры и 80-летию Курской области.

Неизменно растет число участников фестиваля: на этот раз себя показать и других посмотреть сюда приехали 12 команд из четырех регионов России: восемь районов Курской области, а также команды Липецкой, Воронежской и Орловской областей. 

Помимо разностороннего дружеского общения и проведения мастер-классов, педагогам предстояло состязаться в четырех конкурсах: концертная программа "Малая родина в сердце моем", соревнования по волейболу, смотр педагогических городков "Школьный музей", педагогический турнир "Культуру - в массы" (конкурс стэмов).

Кроме того, гостей и участников фестиваля ожидали еще и полезные нововведения. Всем желающим была предоставлена возможность пройти первичный скрининг и получить рекомендации специалистов по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний от проектной мастерской КГМУ. По словам ее руководителя, ректора университета Виктора ЛАЗАРЕНКО, услугами полевой лаборатории за летний период воспользовалось уже более 300 человек из Черемисиновского, Советского, а теперь и Касторенского районов.

Выставка-дегустация продукции курских фермеров была представлена проектной мастерской КГСХА, руководитель которой, заведующая аспирантурой Елена ЛИПЧЕНКО и ее коллеги для обеспечения брендирования местной продукции, а значит, и постоянного контроля ее качества выступили с инициативой создать научно-лабораторный сектор, который может стать составной частью логистического центра по хранению, переработке и сбыту фермерской продукции.

Почетным гостем фестиваля стал временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр МИХАЙЛОВ:

- Проведение этого мероприятия дает возможность педагогам, особенно молодым, которых здесь большинство, не только проявить себя в узком специализированном направлении как учителя-предметника, но и показать свой творческий потенциал, разносторонние способности в различных сферах - культурных, спортивных. 

По предложению главы региона в дальнейшем фестиваль охватит всю Курскую область в дополнение к ежегодному конкурсу "Учитель года", где выявляются лучшие по профессии. А в глобальной перспективе - выход на международный уровень.

Юлия ПРОНСКАЯ