Курск

общественно-политический еженедельник

12+

"Губернаторская тысяча" - трамплин в будущее

Текущее лето предоставило инициативным и молодым курянам уникальный шанс проявить себя и попасть в "Губернаторскую тысячу" - проект исключительный для нашего региона. Он призван заложить прочный фундамент будущего путем формирования эффективного кадрового резерва. Районный этап уже завершен, а 12 августа в Курском педагогическом колледже состоялась четвертая городская отборочная площадка. С каждым разом экспертной комиссии все труднее выбирать лучших из лучших.

- Уже более полутысячи претендентов в "Губернаторскую тысячу" отобрано, - рассказывает Екатерина ХАРЧЕНКО, доктор экономических наук, профессор, руководитель проекта. - На сегодняшней площадке около пятидесяти участников. Все они прошли первый отборочный тур, на котором компетентное жюри вместо десяти финалистов выбрало четырнадцать. Настолько блестяще молодые люди зарекомендовали себя! Больше всего мне запомнился проект, связанный с развитием территории здорового образа жизни в Мокве. Он нацелен на госслужащих, которые в силу своей занятости и рутинной работы не всегда находят время на занятия спортом. Этот проект будет реализовываться на базе одного из лагерей в Мокве. 

Как уже говорилось выше, прежде чем попасть во второй тур, конкурсанты прошли первый отборочный этап по трем секциям - управления, самопрезентации и секции информационных технологий. Важно и то, что у каждого участника есть четкое представление того, куда двигаться дальше. Ими разработаны конкретные предложения, полезные для области и ее жителей, и даже крупномасштабные проекты. Как отмечают сами организаторы, выдвинутые инициативы в большинстве своем социально ориентированы. К примеру, финалист Михаил ПОДЧАЛИМОВ предлагает наладить прямой контакт горожан с муниципальной властью через социальную сеть. Механизм действия прост: в одной из социальных сетей создается страничка, а в ней тема, касающаяся того или иного актуального вопроса. Появляющиеся комментарии и станут отражением социальных настроений и потребностей горожан. 

Представитель молодежной общественной палаты при Курской областной Думе Иван СУХИХ тоже решил попробовать свои организаторские силы в областном конкурсе. Один из уже реализуемых проектов, в котором молодой человек выступает соавтором, касается журналистов-непрофессионалов. Речь идет о всероссийском студенческом форуме "Медиа-аномалия". Также у Ивана есть проект, направленный на установление взаимосвязей между вузами. 

- Решил поучаствовать в этом проекте, потому что считаю его хорошим трамплином в будущее. 

Надо сказать, эффективный кадровый резерв - это еще и тот потенциал, который совсем скоро позволит реализовать стратегические инициативы Президента РФ по модернизации всей национальной экономики. 

Ну а на данный момент "Губернаторская тысяча" еще не сформирована, и у жителей Курска, чувствующих в себе силы и желание быть полезными обществу, есть возможность поучаствовать в проекте. Для этого необходимо заполнить анкету участника на его официальном сайте. 

Серафима МАЛАХОВА