Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Быть строителем - дарить радость людям!

Дома, социальные объекты, производственные мощности и даже целые города - все это дело рук строителей. В жару, холод, ветер, дождь они трудятся, чтобы у каждого человека была собственная крыша над головой, дети учились в современных и комфортных учреждениях, активно занимались спортом, немаловажное значение имеет и создание новых рабочих мест. Другими словами, каждый день их работы - весомый вклад в повышение качества жизни людей.

Профессию строителя считают самой мирной и созидательной, о чем не раз говорилось на торжественной встрече 8 августа в спортивно-концертном комплексе Курска. В мероприятии принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Александр МИХАЙЛОВ. 

- На мой взгляд, мы смогли сохранить основу строительного комплекса, - говорит Александр Николаевич. - По итогам полугодия выполнены все показатели и есть задел на перспективу. Только с началом строительства Курской АЭС-2 на ближайшие 12-15 лет потребность в специалистах высокой квалификации в области будет высока. К сожалению, профессиональных рабочих в этой отрасли пока не хватает, но проблема решается. 

Всего пять лет назад в строительной отрасли региона работало 600 организаций, сейчас более двух тысяч, в них занято порядка 15 тысяч человек. По темпам роста объема строительных работ Курская область находится в числе ведущих регионов РФ. В этом году в эксплуатацию будет введено 500 тысяч квадратных метров жилья. Растет средний уровень заработной платы строителя-курянина. По итогам работы за семь месяцев текущего года он приближается к 23 тысячам рублей - самый высокий показатель в ЦФО. 

За 2010-2013 годы только в Курске введен в эксплуатацию областной перинатальный центр на 130 коек, новая поликлиника на 600 посещений в смену, лечебный корпус областного клинического противотуберкулезного диспансера, два пусковых комплекса областного онкодиспансера. Ежегодно вводятся в эксплуатацию школы и детские сады, стадионы, физкультурно-оздоровительные комплексы, спортплощадки. На территории области успешно реализуются мероприятия приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", достигнут 90-процентный уровень газификации региона.

В этот день по традиции принимали поздравления лучшие мастера отрасли: архитекторы, проектировщики, каменщики, бетонщики, маляры и многие другие ее представители. За достигнутые успехи в труде, многолетнюю добросовестную работу временно исполняющему обязанности председателя комитета строительства и эксплуатации автомобильных дорог Александру ПОЛИНУ присвоено звание почетного строителя Курской области. 27-ми работникам отрасли объявлена благодарность Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, среди которых маляр Галина НЕПОЧАТЫХ. Этой профессии женщина посвятила 26 лет и ни разу не пожалела о выбранном пути. 

- Моя работа очень важна, - считает Галина Викторовна. - Неприглядное помещение мы делаем пригодным для проживания человека. И многие люди говорят нам спасибо за эту красоту. Поэтому мне хотелось бы сегодня пожелать своим коллегам, чтобы они с душой относились к своему делу и дарили всем только радость.

В Курской области стало уже традицией использование QR-кодов не только на улицах городов и муниципальных образований региона, но и в проведении праздничных мероприятий. Не стал исключением и День строителя. На каждом баннере можно было заметить давно переставшую быть загадочной картинку с черными квадратиками на белом фоне, а по ней - перейти на сайт в Интернете и узнать много полезной и интересной информации о событии. 

Юлия ТАРАСОВА