Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Курчатовцы - в "Губернаторской тысяче"

Набирает обороты проект "Губернаторская тысяча", главная цель которого - создать условия для выявления и роста профессионалов во всех сферах. Очередной отборочный тур конкурса прошел на прошлой неделе в Курчатове. В нем приняли участие 65 молодых людей с активной жизненной позицией - жители города атомщиков и Курчатовского района. Это представители культуры, образования, госслужащие и, конечно, специалисты Курской АЭС.

Участникам предстояло пройти два конкурсных этапа. В первом туре всех конкурсантов распределили по трем секциям, где их протестировали на наличие способностей к самореализации, управлению и владению информационными технологиями. По результатам тестирования во второй тур должны были пройти десять участников. Но члены экспертного жюри оказались перед непростым выбором, в итоге финалистов оказалось 14.

- Настолько все оказались талантливыми, и очень сложно было сделать этот выбор, - поясняет Екатерина ХАРЧЕНКО, руководитель проекта, доктор экономических наук, профессор, декан факультета экономики и менеджмента ЮЗГУ. - Поэтому мы отошли от традиционной схемы и отобрали по семь человек в команду.

Екатерина Владимировна отметила, что все участники обладают и коммуникабельностью, и широкой профессиональной компетенцией в различных отраслях. Все они, безусловно, разные, но их объединяет одно: они патриоты своего города и страны и стремятся сделать жизнь лучше.

Проблемы транспортной обеспеченности, экологии, рынка труда, перспективы развития социальной сферы города Курчатова конкурсанты обсуждали в форме конструктивного диалога с залом и командами-оппонентами во втором финальном туре. Причем участники должны были предложить их конструктивное решение, то есть объяснить, каким они видят направление развития данной предметной области в будущем. 

Галина УШАКОВА, учитель физики гимназии № 1 города Курчатова, хотела бы воплотить некоторые свои идеи по благоустройству города с привлечением активной и неравнодушной молодежи:

- Многие дети увлекаются велоспортом, но в нашем городе велосипедные дорожки не предусмотрены. Также нужно обратить внимание на состояние водоема-охладителя Курской АЭС, где многие горожане любят отдыхать. Проведение экологических акций по очистке водоема и прибрежной зоны просто необходимо. Все это могли бы реализовать волонтерские группы. Такое движение уже есть в Курчатове на базе молодежного центра "Комсомолец". Но еще очень многих можно привлечь и сделать большое, хорошее дело практически без финансирования, на энтузиазме.

Сергей ЧУВАЕВ, сотрудник Курской атомной станции, также основной движущей силой считает молодежь:

- Ведь это именно та категория людей, которая всегда обладает интересным, нестандартным видением. Они, в силу своего возраста, еще не успели насытиться какими-то шаблонами. Поэтому их идеи всегда необычные, веселые и нужные, хотя, может быть, не всегда понятные с первого слова. Однако симбиоз молодежи с профессионалами может дать именно то, что нужно и городу, и области в целом. Нужно привлекать креативную молодежь к проектам, которые связаны непосредственно и со здравоохранением, и со спортом, и с образованием, и с развитием инфраструктуры. Это касается и атомной станции в том числе. Ведь отрасль взрослеет, а вместе с ней - и персонал. И новая кровь, новые кадры и новые руководители обязательно нужны для того, чтобы поддерживать то высокое место, которое мы занимаем сейчас в области. 

С момента старта проекта на сегодняшний день уже выявлены свыше 500 управленцев - профессиональных, молодых, энергичных, креативных, высококомпетентных. И теперь в "Губернаторскую тысячу" вольется атомная энергия курчатовской молодежи.

Юлия ПРОНСКАЯ