Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Новые приключения "дюймовочки"

Недавно в поселке Дьяконово Октябрьского района состоялся славный праздник - новоселье детского садика с примечательным названием "Дюймовочка". В мероприятии принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Александр МИХАЙЛОВ.

Участь этого дошкольного учреждения долгое время была печальной. 25 лет оно не слышало детских голосов, потому что, как и многие его собратья в пору перестройки, было закрыто. Реконструкция началась только в 2013 году по соглашению областной администрации с Минобрнауки, предусматривающему модернизацию региональной системы дошкольного образования. Для восстановления здания садика потребовалось 26 миллионов бюджетных рублей, большую часть - 15,6 миллиона - предоставило федеральное министерство.

"Дюймовочку" смогут посещать ребята от одного до семи лет. Здесь две группы: ясельная и дошкольного возраста. Чтобы малышам и воспитателям было уютно и комфортно, теперь есть все необходимое. Игровые, спальни, кабинеты, вспомогательные помещения оснащены современным оборудованием и красивой мебелью. Рядом с садиком расположены площадки, оснащенные разнообразными формами для интересного досуга.

Обращаясь к непосредственным виновникам события, их довольным родителям, педагогам и гостям мероприятия, Александр Михайлов напомнил о том, что в тяжелые перестроечные годы многие детские дошкольные учреждения, к сожалению, были закрыты. Такая участь постигла и десятки учреждений нашего региона. Часть из них спасло то, что они эксплуатировались различными организациями, другие же, особенно в сельской местности, были разобраны. 

Сегодня ситуация с дошкольным образованием в области принципиально иная. Благодаря настойчивой, последовательной работе власти над решением данной проблемы многое изменилось к лучшему. Если за 13 лет в регионе было построено 23 детских садика на 2067 мест, то десять из них - только за последние три года. С 2011 года начала действовать региональная целевая программа, и кроме строительства новых зданий, муниципалитеты вплотную стали заниматься реконструкцией, капитальным ремонтом и возвратом помещений, используемых не по назначению, открывать при школах детсадовские отделения, привлекать частный бизнес в эту сферу.

- Благодаря принятым мерам, мы уже к концу 2014 года выполним поставленную Владимиром Путиным задачу по обеспечению детей от трех до семи лет местами в детских садах. Фактически регион сделает это раньше определенного Президентом страны срока, - подчеркнул Александр Михайлов. - А в следующем, 2015 году администрация Курской области ставит перед собой задачу обеспечить местами малышей ясельного возраста.

В регионе сегодня функционируют 249 дошкольных образовательных организаций, которые посещают более 39 тысяч человек. Проблема ликвидации очередности уже решена в 25 муниципальных районах и городских округах. 

В первом полугодии этого года сдан в эксплуатацию детский сад № 107 в городе Курске на 168 мест. Ведется строительство в поселке Пристень, селе Заолешенка Суджанского района, городах Фатеж, Льгов и Обоянь, поселке Золотухино - для 140 малышей каждый, а также в поселке имени Карла Либкнехта Курчатовского района. Его открытия ждут 120 ребят. Это лишь часть большой работы в данном направлении. 

Что касается Октябрьского района, то за три года здесь дополнительно открыто 125 мест для детей дошкольного возраста. На ремонтные работы израсходовано 12 миллионов рублей из областного и местного бюджетов. В текущем году планируется капремонт детсада "Солнышко", что даст возможность принять еще 25 ребятишек.

- Душа радуется, когда приходится бывать на открытии столь важных социальных объектов, - сказал Александр Михайлов. - Но она радуется вдвойне, когда они появляются в сельской местности.