Курск

общественно-политический еженедельник

12+

В Жерновце новой школе быть!

Последний понедельник июля для учащихся Жерновецкой средней школы стал по-первосентябрьски праздничным днем. Жители близлежащих населенных пунктов ждали это событие более тридцати лет и вот, наконец, дождались - в селе Жерновец Золотухинского района к осени 2015 года появится новая школа! В торжественной церемонии закладки первого блока в фундамент будущей школы принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Михайлов.

На территории Тазовского сельсовета проживает более двух тысяч человек, из них 326 детей дошкольного и школьного возраста. Жерновецкая школа открылась еще осенью 1902 года, и на данный момент в ней в две смены обучаются 158 учащихся 1-11 классов. Поэтому необходимость строительства нового здания школы назрела давно, и родительский комитет школы обратился с этой просьбой к Александру Михайлову. 

Инна ГОРЛАТЫХ, директор Жерновецкой средней общеобразовательной школы, рассказывает о непростых условиях для учеников и педагогов, в которых приходилось получать и давать новые знания:

- Несмотря на то, что район вкладывал в старую школу огромные средства, она мало отвечала современным требованиям к качеству образования: под столовую приспособлено помещение, нет спортивного зала, старые кабинеты, в которых ученики не всегда помещаются. Планируется, что в новом учебном году школа примет 22 первоклассника, и в ней будут обучаться 174 ребенка. Дети очень одаренные: не имея спортзала, мы в этом году заняли первое место в районной спартакиаде. 

Новая школа будет построена в рамках федеральной программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года". В апреле 2014 года было подписано соглашение между Министерством сельского хозяйства и администрацией Курской области, в соответствии с которым на строительство школы предусмотрено 23 миллиона рублей из федерального, областного и местного бюджетов на проведение работ нулевого цикла. В целом объем строительно-монтажных работ составляет 137 миллионов рублей, да еще 15 миллионов рублей потребуется на оборудование. 

По проекту новая сельская школа - двухэтажное кирпичное здание с собственной котельной, гаражом на два автобуса, канализационно-напорной станцией и универсальной многофункциональной спортивной площадкой - будет рассчитана на 210 ученических мест.

Все учащиеся Жерновецкой средней общеобразовательной школы с нетерпением ждут того дня, когда для них откроет свои двери замечательная новая школа, а пока они составили послание потомкам - любить и беречь родную школу. Высокие гости торжественно заложили капсулу с письмом-обращением в фундамент будущей школы. 

Временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Михайлов рассказал, что остаются еще образовательные учреждения, требующие решительных мер: 

- Это Медвенская школа, которая находится в аварийном состоянии, школы в Горшеченском районе и Курске. Объем нашего бюджета не позволяет сразу решить эти проблему, поэтому школы будут строиться по очереди. Главное, чтобы больше не было серьезных реформ и крупных революций, а власти вместе с бизнес-сообществом эти вопросы своевременно и устойчиво  решали. И тогда никаких авральных событий больше не будет.

Юлия ПРОНСКАЯ