Курск

общественно-политический еженедельник

12+

"Губернаторская тысяча" собирает молодых лидеров

В Дмитриеве состоялась очередная площадка отборочного тура в кадровую программу "Губернаторская тысяча", предложенную молодыми учеными ЮЗГУ и поддержанную временно исполняющим обязанности губернатора Курской области Александром Михайловым. На этот раз в очередном отборочном туре встретились молодые управленцы Дмитриевского и соседнего Конышевского районов. Проект, как известно, был предложен учеными ЮЗГУ и представлен главе региона Александру Михайлову на Среднерусском экономическом форуме.

О том, насколько популярен оказался проект, говорит уже сама обстановка в просторном и при этом заполненном до отказа актовом зале Дмитриевской средней школы №2. В массе своей тут собрались представители молодого поколения. Но пришли на площадку и активно участвовали в акции и представители старшего поколения, причем не только в жюри конкурса, но и в числе болельщиков за своих молодых кандидатов. В городе, гордящемся своей древней историей, такая связь времен и поколений особенно важна и знаменательна.

Надо сказать, что проект стал логическим продолжением той организационной кадровой работы, которую проводит администрация Курской области в последние годы. Сегодня она актуальна, прежде всего, потому, что наш край уже несколько лет является устойчиво развивающимся регионом. Здесь успешно решаются социальные, экономические задачи. Но впереди новые, еще более высокие рубежи, для достижения которых нужны новые, еще более высоко образованные, трудоспособные, патриотично настроенные люди. Жизненно необходимо региону, как и стране, и сохранение преемственности поколений. В этой обстановке неизмеримо возрастает роль хороших специалистов, истинных профессионалов своего дела. Но еще более сложная задача - подобрать на ответственные посты, достойных, компетентных, полезных людям руководителей и управленцев. 

- Побывав в Дмитриеве, еще раз убедилась в актуальности продвигаемой инициативы, - говорит руководитель проекта, доктор экономических наук, профессор, декан факультета экономики и менеджмента ЮЗГУ Екатерина Харченко. - Одна из особенностей нашего проекта в том, что он инновационный по своему механизму, когда отбор управленческих кадров осуществляется силами общественной экспертизы. Да, в области имеется официальный кадровый резерв, но мы решили, и это оказалось правильным, создать команду молодых управленцев-единомышленников из числа людей в возрасте от 25 до 45 лет, уже чего-то достигших в своей отрасли, профессионально компетентных, коммуникабельных, эффективных. Команда, как известно, создается по десяти направлениям, а ее цель - помочь региону в ближайшие годы продолжить позитивные перемены и выйти на качественно новый уровень именно за счет активизации человеческого капитала.

Что касается самих участников проекта, то, как мы видим и в ходе нынешнего отбора, эта прекрасная возможность заявить о себе и добиться воплощения в жизнь своих планов. А поддержка со стороны администрации области помогает развернуть эту работу как можно шире, вовлечь в нее самых лучших. О масштабах говорит уже сам факт, что отбор будет вестись по всей области на пятидесяти подобных площадках.