Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Четверть века Курско-Шпайерской дружбе

От Курска до города Шпайера, расположенного в регионе Германии Рейн-Неккар, более двух тысяч километров. Но по прошествии двадцати пяти лет с того момента, как между городами был подписан договор о партнерстве, эти километры будто бы растаяли. Ведь вслед за договором, деловым и беспристрастным документом, сформировался "Круг друзей Курск - Шпайер". В этом "кругу" оказались люди, объединенные самым теплым и светлым чувством - дружбой.

Шпайер более чем на тысячу лет старше Курска и меньше его по численности населения. Это потрясающий историко-культурный центр, мощеные улицы которого хранят память прошедших веков. С возникновением "Круга друзей" многие курские семьи действительно обзавелись друзьями из Шпайера. И этой дружбе вот уже двадцать пять лет! С завидной периодичностью приятели наносят друг другу визиты, несмотря на то, что современные технологии позволяют общаться хоть каждый день. То делегация из Курска прибывает в немецкий город, то побратимы из Шпайера приезжают в столицу Соловьиного края. Тем более, текущий год предоставил такой серьезный повод встретиться снова - 25-летие дружеской связи. Примечательно, что два народа с радостью впускают друг друга не только в свои города, но и в семьи. Никакая гостиница не сравнится с таким искренним гостеприимством! 

Всю прошедшую неделю, ознаменованную проведением III Среднерусского экономического форума и Курской Коренской ярмаркой, немецкая делегация из города-побратима Шпайера пребывала у нас. Она приняла непосредственное участие в этих масштабных мероприятиях. 17 июня ее радушно встречали в городской администрации. Вспомнили, что именно за четверть века удалось реализовать совместными усилиями.

Так, благодаря установившимся дружеским связям,  шпаейрский "Клуб львов" оказывает гуманитарную помощь курскому Дому ребенка. В Курске появилась улица Шпайерская, а по Шпайеру курсируют автобусы с надписью "Курск". Кроме того, у нас появилось предприятие с немецким оборудованием, переданным обществом "Круг друзей Шпайер-Курск", по производству особых сортов мясных изделий "по-шпайерски". Также взаимоотношения складываются из обмена творческими коллективами, стажировок студентов, художников, из проведения совместных семинаров по вопросам местного самоуправления. 

- Мы намерены развивать наши отношения и дальше, несмотря на международную ситуацию, - подчеркнул Хансъерг ЭГЕР, обербургомистр Шпайера. - Нужно приложить все усилия, чтобы между собой дружили и наши дети.

Что же касается геополитики, то все происходящее сегодня - тоже испытание, которое  обе стороны проходят с достоинством. Вот уж действительно, дружба, проверенная временем и непредвиденными обстоятельствами! Руководители двух городов-партенеров отмечают, что такие связи нельзя разрывать - возникающие проблемы необходимо решать сообща и все время быть в диалоге. 

В свою очередь Николай ОВЧАРОВ, глава администрации города Курска, сказал:

- Очень показательно, что делегация из Шпайера прибыла именно сейчас. Это проявление доверия и понимания.

А если учесть и тот факт, что делегация охотно согласилась принять участие в Среднерусском экономическом форуме и Курской Коренской ярмарке, то можно предположить, что отношения с городом-побратимом совсем скоро выйдут на качественно новый, более серьезный экономический уровень.

Серафима МАЛАХОВА