Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Теперь им бояться нечего

Чистая, уютная палата Курского перинатального центра, рядом с кроватью стоит прозрачная роддомовская люлечка, а в ней мирно посапывает самая младшая представительница семьи Бондаренко. Ее родители Наталья и Андрей - жители поселка Черкасское Славянского района Донецкой области - еще не дали своей дочери имя, но зато они успели сделать для нее самое главное - оградить девочку, а также ее двух братьев и сестру от войны и смерти.

Глядя на хрупкую, худенькую Наталью, трудно поверить, что она мать четверых детей - восьмилетнего Ромы, шестилетней Настены и Назара, которому едва перевалило за год.

Вышло так, что практически одновременно Наташа осталась без родителей, зато опорой ей стал муж Андрей.

В родном Черкасском у них было два дома, хозяйство - гуси, куры, козы и, конечно же, огород.

- Я же его весь по весне засеяла, - с какой-то горечью в голосе замечает женщина, - у меня ж уже огурцы должны были пойти…

Нелегко пришлось и ребятишкам - бросать родную школу, садик.

Они ждали до последнего, все надеялись, что военные действия прекратятся.

- Конечно, по нашим улицам ездили танки, - рассказывает женщина, - по ночам летали самолеты. Вы знаете, мы же видели, как они сбрасывают бомбы - это очень похоже на фейерверк, даже красиво…

Но когда стрельба стала раздаваться все чаще и совсем близко, Наташа и Андрей поняли - ждать больше нельзя. Они раздали скотину по оставшимся соседям, заколотили в домах окна и двери.

Муж у Наташи по образованию автослесарь, но, помимо этого, у парня, что называется, золотые руки. На работе он взял автомобиль, который, в принципе, уже шел под сдачу в металлолом. Мужчина починил его и вывез на нем жену с детьми в село Лозовое, а там они сели на поезд.

- Мы сначала хотели поехать в Белгород, но нам сказали, что туда уже беженцев не принимают, - рассказывает молодая мама, - тогда мы и направились в Курск.

Миграционная служба разместила семейство Бондаренко в Курском Доме ветеранов. 11 июня они приехали, а 15 июня у Наташи начались схватки.

Пока мы общались, в палату к Наташе Бондаренко пришли новые посетители - Татьяна Воронина, спикер Курской областной Думы, а также председатель общественного движения "Матери России".

Вручив новоиспеченной маме подарки - игрушки, одежду, комплект для выписки из роддома и фрукты - Татьяна Евгеньевна восхищается малышкой: "Красавица!".

На вопрос о том, как ей условия в перинатальном центре, Наташа отвечает:

- Таких больниц у нас просто "нема", да и такого внимательного персонала тоже нет. И просто прекрасное оборудование.

Узнав от молодой женщины ее историю, спикер областной Думы замечает: 

- В нашем регионе действует хорошие меры поддержки для семей, которые имеют трех и более ребятишек, осуществляются ежемесячные выплаты, так что вы не останетесь без внимания. Кроме того, мы приняли решение, что для всех деток, которые прибыли из Украины, на базе Курской детской областной больницы будет обязательно проведено медицинское обследование. Ведь ребятишки подверглись тяжелому стрессу.

Уже прощаясь с Наташей, Татьяна Евгеньевна оставила ей свой телефон - на случай, если понадобится помощь.

- На сегодняшний день (19 июня) в Курске находятся 88 беженцев из Украины, из них 24 - это дети разных возрастов, - рассказала Татьяна Воронина, - что же касается вопроса их размещения, то часть людей - 29 человек - мы поселили в Доме ветеранов на Пучковке, 17 человек находятся в Октябрьской районной больнице. К приему новоприбывших готовится интернат № 4 и гостиница "Октябрьская" в городе Курске. 

Говорили мы также и о перспективах, которые ожидают этих людей.

- Этот вопрос должен решаться на федеральном уровне, - заметила председатель облдумы, - потому что у нас количество украинских беженцев не столь велико, как, например, в Ростовской и Белгородской областях. Самым больным, конечно же, является вопрос с документами и получением статуса, а потом уже будет решаться проблема с жильем, получением работы, устройством детей в школы и детские сады. 

Пока же эту помощь беженцам из братского государства предлагают простые граждане. Так, например, представители молодежного отдела Курской епархии каждый день собирают для украинцев, которые проживают в Доме ветеранов, одежду, памперсы, смесь для малышей. Многие стихийно объявляют сбор помощи в социальных сетях.

В пятницу молодую маму навестил и временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Михайлов. Семья Бондаренко многое потеряла в материальном отношении, но сохранила самое главное - жизнь своих детей. Ведь теперь им бояться нечего.

Надежда Глазкова