Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Новый оттенок главного праздника

Важнейший государственный праздник в этом году Россия отмечает в расширенном составе. Особый патриотический подъем начал ощущаться еще с момента проведения референдума в Крыму. И, может быть, до сих пор "вкус" этого молодого праздника не был распробован россиянами в полной мере. Но нет худа без добра. Печальные события, с которых начался текущий год, показали, как важно быть вместе, быть едиными в стремлениях, продиктованных любовью к Родине. Ведь из истории мы знаем немало примеров, когда единение народа решало судьбу нашей страны.

По традиции в этот день чествуют лучших - профессионалов своего дела и трудовые коллективы предприятий. Накануне Дня России торжественное собрание с участием представителей всех районов Курской области прошло в Драматическом театре имени А.С. Пушкина.  

Как отметил в своем выступлении временно исполняющий обязанности главы региона Александр МИХАЙЛОВ, жизнь показывает, что в современном мире нельзя позволять себе быть слабым. Вот и Курская область - частица России. Она неотступно идет в ногу со временем, и тот потенциал, который заложен в ней природой, развивается. 

И действительно. За последнее десятилетие восстановлено более двадцати предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Введено в эксплуатацию 25 совершенно новых предприятий. Причем все производственные мощности располагаются по периметру области, а не сосредотачиваются в одной точке. 

Производство валовой продукции сельского хозяйства возросло почти в семь раз. Только за последние три года создано четырнадцать тысяч новых, хорошо оплачиваемых рабочих мест. Успехи, однако, не вскружили голову, и в ближайшее время в промышленности прогнозируется рост производства в 1,3 раза. Появится более трех тысяч рабочих мест. И в аграрном секторе ожидается прирост продукции в 1,6 раза, а также создание в отрасли 2 600 вакансий. Таким образом, регион стал не только самостоятельно обеспечивать себя основными продуктами питания, но и поставлять их в другие субъекты. 

И в других направлениях начатое будет доведено до конца. В частности речь идет о газификации. В 2016 году "голубое топливо" придет в дом каждого жителя области. До 2020 года планируется улучшить жилищные условия свыше трех тысяч семей - граждан отдельных льготных категорий. К 2016 году будет ликвидирована очередь по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также в ближайшее время должно завершиться строительство областного онкологического диспансера и станции скорой медицинской помощи в городе Курске. До 2017 года будут введены в действие поликлиники в Северо-западном и Северном районах областного центра. 

В обозримом будущем закончится реконструкция бывшего Дома офицеров. На данный момент с Правительством страны и подведомственными структурами идут переговоры по строительству областного краеведческого музея и государственной картинной галереи. Продолжится строительство мемориального комплекса героев Северного фаса Курской дуги в Поныровском районе. 

Так или иначе, а именно люди являются главной силой и главным богатством и страны, и региона. Поэтому в канун праздника и чествовали тех, чей труд и успехи наиболее заметны и значимы. Стало традицией в ходе торжественного собрания вручать паспорта юношам и девушкам, достигшим четырнадцатилетнего возраста. Главный документ, удостоверяющий личность, получили ребята из Курского, Курчатовского, Октябрьского районов и города Курска. Они пообещали присутствующим, что будут хорошо учиться, чтобы в будущем принести пользу своей стране.

Серафима МАЛАХОВА