Курск

общественно-политический еженедельник

12+

На полуостров по воздушному пути

Федор БРАГУНЦОВ, только что прилетевший из Симферополя, показывает курским журналистам украинский паспорт. Через две недели он должен получить российский, а до этого волнительного момента решил погостить у родственников в Курске. Теперь это сделать гораздо проще. От полуострова до столицы Соловьиного края в авиапути всего два часа пятнадцать минут. Кстати, Федор стал одним из шестнадцати крымчан, прилетевших на курскую землю 9 июня рейсом южного направления. Последний раз курский аэропорт встречал гостей из Крыма еще до своего ремонта, да и полуостров тогда был частью Украины. Буквально за четыре года все круто изменилось - восстановилась историческая справедливость: Крым теперь Россия, а курский аэропорт обретает новую жизнь.

Обращение в Росавиацию временно исполняющего обязанности губернатора Курской области Александра МИХАЙЛОВА об открытии авиасообщения с Крымским полуостровом возымело свое действие. Посетить Крым куряне смогут вплоть до ноября. Регулярные рейсы в Симферополь будут отправляться три раза в неделю - по понедельникам, средам и четвергам.

Как сообщил Владимир ТОЙКЕР, председатель комитета промышленности, транспорта и связи Курской области, в настоящий момент куплено порядка 400 авиабилетов. Ближайшие два рейса полностью укомплектованы. Что касается июля, то у отпускников еще есть возможность попасть на борт комфортабельного лайнера CRJ-200, построенного канадской авиастроительной компанией Bombardier.

Ценовая политика вызывает немало пересудов у желающих улететь в теплые края из областного центра,  сразу надо сказать, что руководство курского аэропорта к ней отношения не имеет. Ее диктует авиакомпания "РусЛайн", которая и занимается вылетами в  Крым из Черноземья. Как пояснил Валерий СТОЯНОВ, директор курского аэропорта, салон лайнера был разделен авиакомпанией на ценовые категории. В свою очередь Денис ГОРЬКОВЕНКО, представитель РусЛайна, уточнил:

- Есть дотационные тарифы, начинающиеся от    3 500 рублей, но в связи с тем, что дотация покрывает не полную стоимость рейса, авиакомпании необходимо компенсировать расходы за счет общей массы пассажиров. Тарифная политика авиакомпании формируется с учетом того, чтобы охватить разные слои населения, с разным доходом. Кроме того, в связи с политической обстановкой воздушное судно вынуждено лететь не напрямую, а в облет украинской территории. За счет этого и время полета несколько увеличивается. Соответственно, возрастает и себестоимость рейса. 

Если говорить о наличии билетов, то агенты по продаже перевозок имеют возможность бронировать билеты, в том числе с низкой стоимостью, и удерживать их до момента выписки. Если билетов нет в продаже на некоторые даты, то не факт, что они не появятся через определенное время. 

Елене БРУСЕНЦОВОЙ вместе с сыном удалось купить билеты в числе первых. Признаются, что вышло несколько накладно: четыре тысячи - туда и пять - обратно, но авиаперелет - самый лучший способ добраться до полуострова. Когда-то они и сами жили в Крыму, в Гурзуфе, и навсегда влюбились в эти края. Поэтому если летний отдых, то обязательно на полуострове. 

А вот семья ЛИТОВЧЕНКО - мама, папа, сын и дочка - приехали в курский аэропорт из Белгорода. Как объяснила Валерия Литовченко, на родине им не удалось приобрести билеты - все раскуплено вплоть до августа. Между тем, в Крыму они давно не были, а с присоединением полуострова к России отдохнуть там особенно приятно. Нет необходимости в обмене валюты и прочих мелочах. 

Ровно в 12.20 воздушное судно взлетело в небо с 48 пассажирами на борту. Уже вечером куряне имели возможность искупаться в теплом Черном море.

Кстати, с 14 июня в курском аэропорту открываются регулярные рейсы в Сочи и Анапу. Известно, что в следующем году будет открыто авиасообщение с полюбившимся россиянам зарубежным местом отдыха - Турцией. Кроме того, идут переговоры по организации воздушного сообщения с Грецией и Арменией. 

Серафима МАЛАХОВА