Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Капремонт: за чьим домом будете?

Не успел завершиться очередной отопительный сезон, как в регионе уже разработана программа подготовки к следующему осенне-зимнему периоду. Ведь в этом вопросе, как ни в каком другом, важно "приготовить сани летом".

30 мая состоялся первый в этом году штаб по подготовке ЖКХ, организаций энергетики Курской области к работе предстоящей зимой. Кроме того, участники обсудили такие вопросы как капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах и ликвидация ветхого аварийного жилья. Следить за ходом мероприятия мог любой желающий, так как благодаря проекту "Доверие" заседание проходило в режиме онлайн. 

О принимаемых уже сейчас мерах по подготовке к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов рассказали представители трех районов - Обоянского, Курчатовского и Большесолдатского. Там в настоящий момент производится оценка состояния тепловых сетей, а также объектов водо- и энергоснабжения. Где-то уже приступили к ремонту ветхих участков сетей. К слову, параллельно с областным штабом открываются и районные, которые о проделанной работе будут подекадно отчитываться региональному руководству. Александр ДЕМИН, врио заместителя губернатора Курской области, дал установку муниципалам - завершить так называемые пуско-наладочные работы к отопительному сезону до 15 сентября. И к этой дате сообщить о полной готовности муниципального образования к зиме. Начальникам отделов строительства, архитектуры и ЖКХ администраций районов поручено уделить пристальное внимание объектам здравоохранения, образования и соцкультбыта. 

Проблема ветхого аварийного жилья должна быть полностью решена до 1 января 2018 года. Тому способствует действующая пятилетняя программа.

- На сегодняшний день у нас осталось такого жилья в пределах 18,5 тысячи квадратных метров, - пояснил Александр Демин. - Если мы сможем ликвидировать его раньше установленного срока, то область получит бонусы, которые пойдут на переселение жителей тех домов, аварийность которых была признана уже после 2012 года. 

Не аварийным, но нуждающимся в капитальном ремонте многоквартирным домам поможет одноименная региональная программа. По словам Светланы ЯКОВЧЕНКО, врио первого заместителя председателя комитета ЖКХ и ТЭК, сегодня она проходит согласование. 

Как таковая региональная программа капитального ремонта рассчитана на 30 лет, и путь ее реализации разбит на шесть этапов. Это дает право муниципальным образованиям выбрать те многоквартирные дома, которые в первую очередь нуждаются в ремонте. Поэтому именно на органы местного самоуправления Жилищный кодекс РФ и возложил обязанность утверждения краткосрочных планов по капремонту общего имущества в многоквартирных домах. Для этого муниципальным образованиям необходимо было составить акты обследований технического состояния строительных конструкций и инженерного оборудования домов. Только почему-то в городе Судже не посчитали нужным выполнить данное обязательство. 

Практика показала, что в комитет ЖКХ и ТЭК как орган, управляющий этой региональной программой, неоднократно поступают просьбы от муниципалитетов о переносе срока капитального ремонта того или иного дома. Однако, как сообщила Светлана Анатольевна, перенос на текущий год уже невозможен. Все-таки программа формируется и с финансовой точки зрения, поэтому на этот аспект надо заранее обращать внимание. Как таковые сведения о корректировках сроков на следующий год необходимо предоставить в областной комитет ЖКХ и ТЭК до 1 августа. 

Другой немаловажный нюанс. Если жители многоквартирных домов до 1 июля 2014 года не определились со способом накопления средств на капремонт - спецсчет или региональный оператор, то органы местного самоуправления полномочны принять нормативный акт о передаче этих функций региональному оператору. 

Серафима МАЛАХОВА

ЦИФРА: свыше 1 миллиарда рублей затратит Курская область на подготовку к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов.