Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Увольнение при сокращении штата

Меня сокращают на работе. Начальник сказал, что через неделю меня рассчитают, так что мне желательно заняться поисками другой работы. Подруге при сокращении выплатили выходное пособие, а мне начальник сообщил, что выплатят только зарплату за отработанное время. Законно ли это, и как мне защитить свои права?

Илья Викторов, город Железногорск

Отвечает Железно—горский межрайонный прокурор Владимир Холченков: В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (статья 180) о предстоящем сокращении работодатель обязан уведомить каждого подлежащего сокращению работника под роспись не менее, чем за два месяца до увольнения.

Также работодатель обязан предложить увольняемым работникам все имеющиеся у него вакансии в соответствии с квалификацией работника, а также нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу (статья 81 ТК РФ). При этом перевести работника на другую работу (должность) работодатель может только с письменного согласия работника.

Также следует знать, что при решении вопроса о том, кого «сократить», а кого оставить на работе, работодатель должен руководствоваться требованиями трудового законодательства. Так, преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Кроме того, помните, что выплата выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства не освобождает работодателя от обязанности выплатить заработную плату за фактически отработанное количество дней в месяце, в котором уволен сотрудник.

Исходя из вашей ситуации, работодатель своевременно вас не уведомил о предстоящем сокращении. Сообщите работодателю о том, что вам известно о своих трудовых правах. Вероятно, это заставит вашего начальника соблюсти предусмотренную процедуру увольнения работника в связи с сокращением штата. В случае, если работодатель все же нарушит установленную законом процедуру, вам следует обратиться в  Государственную инспекцию труда Курской области для восстановления ваших нарушенных прав.

В случае принуждения со стороны работодателя расписаться «задним числом» в предупреждении о предстоящем увольнении, подписать иные документы с открытой датой, написать заявление об увольнении по собственному желанию, вы также вправе сообщить о данных фактах в Государственную инспекцию труда.