Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Как обезопасить себя от банкротства туроператора

Прошедший год был крайне непростым для туристического рынка, что поставило на грань выживания многих туроператоров. Новости о банкротстве крупных туристических компаний поступают с пугающей регулярностью.

Тысячи туристов лишаются уже оплаченного отдыха. Причем защититься обыкновенному туристу от банкротства туристической компании практически невозможно - никто не будет предоставлять клиенту, покупающему тур, еще и бухгалтерские отчеты, а, как показывает практика, ни время работы на рынке, ни размер компании не являются гарантом ее стабильности. Особенно страдают от этого те российские граждане, которые во время банкротства туроператора находятся за границей. Многие становятся заложниками отелей, требующих повторной оплаты проживания, практически не получая никакой помощи ни от сотрудников туроператора, ни от российского консульства. 

Вот несколько советов туристам о том, как, находясь за границей, минимизировать для себя последствия краха туроператора. 

Совет 1. Имейте на руках обратные билеты. Туроператор обязан еще до вылета предоставлять вам полный пакет документов, в который должны входить не только авиабилеты на курорт, но и авиабилеты обратно, даже если рейс чартерный. В противном случае, если сотрудники туроператора внезапно исчезнут, как это было недавно с Ланта-Тур, вы не сможете вернуться домой, даже если выберетесь из отеля. 

Совет 2. При выборе тура старайтесь найти туры с регулярными, а не чартерными рейсами. Это довольно сложно, если вы решили провести отпуск в Турции или Египте, где большинство рейсов - чартерные, но для Таиланда, Вьетнама, Греции и Испании это вполне реально и, несмотря на совсем незначительное удорожание билета, предоставит вам куда больше гарантий. Во-первых, чартерный рейс обанкротившейся компании, скорее всего, вообще не улетит, а во-вторых, даже если с туроператором все будет в порядке, регулярные рейсы откладывают и задерживают, по статистике, значительно реже. 

Совет 3. Имейте паспорт на руках. Не идите на поводу у отеля, желающего отобрать у вас паспорт на все время отдыха. После регистрации паспорт вам обязаны вернуть. Если этого не происходит, требуйте вернуть документы, мотивируя это тем, что намерены часто ездить в ближайший город и на самостоятельные экскурсии. В случае если у туроператора возникнет конфликт с отелем, у последнего будет меньше возможностей вас удерживать. 

Совет 4. Имейте банковскую карту с небольшим количеством денег. Лучше, если это будет вторая, запасная карта. Предъявите при регистрации в отеле именно ее. Отель гораздо спокойнее относится к тому, что вы покидаете его территорию, если у него есть номер кредитки. Во Вьетнаме многие клиенты обанкротившейся Ланты-тур вышли из отеля, заявив, что едут на экскурсию, оставив некоторые ненужные вещи в отеле, и уехали в аэропорт, откуда спокойно вернулись на родину. 

Совет 5. Поинтересуйтесь у других туристов, как прошли заказанные ими экскурсии. Во-первых, гиды в отеле всегда приукрашивают реальность, и прежде чем покупать экскурсии, всегда стоит узнать реальное положение дел. А во-вторых, многие туристы узнали о проблемах у туроператора потому, что увидели массово отменяющиеся экскурсии у соотечественников. Именно эти туристы легко смогли покинуть отель раньше, чем персонал отеля решил задержать остальных постояльцев в качестве заложников. 

Совет 6. Если вас все-таки задержали в отеле, поставьте в известность российское консульство и местные органы, контролирующие отели (заранее узнайте их телефоны). Иногда проблемы между отелем и туроператором возникают не по вине российской стороны, а из-за того, что в отеле потеряли какой-то документ об оплате или из-за технических ошибок, и отель, не разобравшись, начинает задерживать туристов. Даже присутствие представителей местных государственных структур очень дисциплинирует отельеров и позволяет очень быстро решать большую часть проблем. Особенно это характерно для Египта и Турции. 

Совет 7. Если вы знаете язык и имеете опыт путешествий, то в Европу и Таиланд лучше ехать самостоятельно. События прошедшего года показывают, что при грамотной организации поездки те, кто бронирует отель и билеты самостоятельно, имеют куда меньше рисков, чем те, кто отдает деньги туристической компании. Однако для отдыха на побережьях арабских стран, Египта, Турции и Вьетнама мы рекомендуем ради безопасности все-таки пользоваться услугами туроператоров.