Курск

общественно-политический еженедельник

12+

В чем секрет успешной карьеры?

11 апреля на базе ЮЗГУ прошел "круглый стол" на тему "Развитие профессионально-важных качеств на пути к успешной карьере", организованный кафедрой коммуникологии и психологии ЮЗГУ в рамках празднования 50-летия вуза.

Как отметила и.о. завкафедрой коммуникологии и психологии Елена Никитина, в настоящее время рынок труда в России очень динамично развивается, но при этом наблюдается его явная несбалансированность. "Сегодня имеется огромное количество вакансий, но при этом в стране остается большое количество безработных. Почему так происходит? Прежде всего потому, что профессиональные качества потенциальных работников по тем или иным причинам не устраивают работодателя. Плюс, в последнее время компании стали более требовательно относится к подбору персонала", - подчеркнула Елена Никитина.

Так какими же качествами необходимо обладать сегодня выпускнику вуза, чтобы по выходу из стен alma mater не пополнить ряды безработных? Заместитель директора по социальному обслуживанию молодежи МКУ "Городская молодежная биржа труда" Оксана Таратухина считает, что молодой специалист должен, прежде всего, обладать хорошими теоретическими знаниями: "Сегодня мы наблюдаем тенденцию востребованности у работодателей специалистов без опыта работы, то есть компании предпочитают сами воспитывать своих специалистов. Но при этом главное условие - хорошая теоретическая подготовка". Кроме того, хорошему специалисту необходимо обладать еще несколькими важными профессиональными качествами независимо от сферы занятости: стрессоустойчивостью, коммуникабельностью, мобильностью, способностью быстро ориентироваться в любых ситуациях. 

В завершении работы "круглого стола" начальник Центра трудоустройства выпускников ЮЗГУ Татьяна Валюкевич рассказала о конкретных этапах процесса трудоустройства. Она поделилась секретами составления "работающего" резюме, дала практические рекомендации по подготовке и прохождению собеседования. "И кстати, прежде чем отправляться на собеседование, приведите в порядок свои страницы в соцсетях. Как показывает практика, сегодня работодатели все чаще, прежде чем взять на работу нового сотрудника, проверяют его "виртуальную" жизнь. И если на странице соискателя размещена какая-либо компрометирующая информация - это резко сокращает его шансы получить работу", - подытожила Татьяна Валюкевич.