Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Музыка через века

Еще одним уникальным музеем в Курске стало больше. 10 апреля на базе Курского государственного университета состоялось торжественное открытие музея Региональной музыкальной культуры. О том, как частная коллекция музыкальных инструментов выросла до масштабов музея, рассказал его создатель Сергей ПРОСКУРИН, Заслуженный работник культуры, руководитель Русского камерного оркестра КГУ, директор Регионального центра культуры и искусств, которому недавно было присвоено почетное звание академика Международной академии творчества в Москве:

- Я почти двадцать лет жил в Европе, много гастролировал. В разных местах присматривал старинные инструменты: какие-то покупал, иногда их дарили. Я начал собирать трубы. Когда в коллекции появились духовые инструменты XVIII-XIX веков, на них была исполнена и записана музыка той эпохи, которой они принадлежали. Вот, например, на такой трубе играли Бранденбургский концерт Баха.

В этом музее можно увидеть, как с течением времени менялась музыка, развивались музыкальные инструменты. Так, начиная с Барокко и заканчивая Ренессансом - это целая эпоха духовых инструментов, хоров трубачей, как тогда называли. А в XVIII веке скрипка и струнные инструменты в какой-то степени вытеснили духовые.

В коллекции Сергея Проскурина, кроме труб, большое количество самых разнообразных старинных музыкальных инструментов: деревянный кларнет из Швеции, металлические кларнеты, которые создавались для военных оркестров, потому что не трескались на морозе, труба 1812 года из наполеоновской армии, около 50 губных гармошек, начиная с 1900 года. В коллекции даже есть радио и виниловые пластинки начала XX века.

Доцент кафедры музыкального исполнительства КГУ Елена ЯКОВЛЕВА рассказала о главном предназначении музея Региональной музыкальной культуры:

- На базе этого музея мы будем заниматься научно-исследовательской деятельностью. Здесь будут проходить экскурсии, вечера музыки, тематические выставки для учащихся музыкальных школ.

Презентация музея состоялась в рамках Регионального семинара "Инструментальное исполнительство и педагогика на современном этапе", на котором преподаватели высших и средних музыкальных учебных заведений обменялись научной информацией и творческим опытом преподавания в области музыкально-инструментального искусства и педагогики.

Создание Регионального центра культуры и искусств, а также музея Региональной музыкальной культуры под эгидой Курского государственного университета - это не только знаменательное событие в рамках Года культуры, но и новый этап в большой совместной работе преподавателей и студентов в изучении и сохранении лучших традиций духовности и культуры.

Юлия ПРОНСКАЯ