Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Уроки английского, или зачем учиться на пенсии

- Не знаю, что бы я делала без этих ребят, - рассказывает о волонтерах заведующая отделением дневного пребывания центра социального обслуживания «Участие» Любовь КЛЕВАКИНА. - Сейчас с нашими подопечными занимается их учитель английского языка Ксения ЕПИШЕВА. Через час пройдет ответственное мероприятие – концерт, посвященный Новому году. Они будут поздравлять своих друзей на иностранном языке.

В небольшой комнате, выполняющей роль лектория, собрались девять пенсионеров. На белой доске аккуратным почерком написаны простейшие правила построения английских предложений. Тем не менее, на этот раз никто не смотрит в ту сторону. Все внимание привлекает молодая, симпатичная девушка, держащая в своей руке телефон, из которого доносится знакомая многим мелодия «We wish you a Merry Christmas». 

Ксения зорко следит за тем, чтобы никто не расслаблялся, а пел и помогал другим. Но ей можно не беспокоиться – всем, кому в этот день предстояло выступить перед аудиторией, было не до шуток. Они то и дело отрабатывали произношение особо трудных моментов, параллельно предлагая сделать что-нибудь необычное.

- А давайте выйдем и поприветствуем всех по-английски? – спросила одна из участниц у Ксении, но той не дали ответить.

- Да зачем оно всем надо, никто ничего не поймет, обойдемся простым «хэллоу».

Ксения одобрила замечание и репетиция продолжилась. Она раз за разом включала мелодию до тех пор, пока число ошибок свелось к минимуму, а затем предложила отдохнуть. 

- А давайте последний куплет споем погромче, чтобы звучало лучше? – предложила одна из пенсионерок.

- Да, да, было бы намного интереснее, - поддержали ее остальные.

Ксения посмотрела на своих студентов, согласилась. И вновь заиграла знакомая музыка, но теперь песню стало слышно далеко за пределами «Участия».

СТУДЕНТЫ С СЕДИНОЮ НА ВИСКАХ

- Очень непривычно, когда взрослые люди обращаются к тебе на «вы», - делится своими впечатлениями Ксения. - Поначалу было тяжело привыкнуть, но такова субординация.

Занятия длятся всего пару месяцев. Никто не рассчитывал, что они станут настолько популярными.

-  Зачем пенсионеру нужен английский язык? – часто задается этим вопросом Любовь Михайловна. - Я и сама долго не понимала этого. Оказалось, что они все чаще обращают внимание на достижения современной техники.

В центре уже второй год проходят занятия по компьютерной грамотности. Их цель - обучение пенсионеров азам работы с ПК. В первую очередь это касается социальных сетей и программ для общения. Видеозвонки становятся в их среде популярными. 

Так стало ясно, что знание английского языка – крайне необходимый навык для жизни в современных реалиях. 

- Я не думала, что Ксения согласится, - продолжает Любовь Михайловна. - Однажды она пришла в центр и предложила свою помощь. Через какое-то время я попросила ее вести уроки английского, удивительно, но она сразу откликнулась на мою просьбу.  

Студентка пятого курса Юго-Западного государственного университета специальности «Теоретическая и прикладная лингвистика» без труда совмещает не только учебу и волонтерство, но и журналистику. Ксения – корреспондент студенческой газеты «Импульс».  

- В будущем хотелось бы попробовать себя во «взрослой» журналистике, - Ксения рассказывает о своих дальнейших перспективах, - но, к сожалению, эта профессия в должной мере не востребована в нашем городе. Сейчас я все силы отдаю своим студентам.

В то время, как девушка рассказывает о своей работе, она не переставая улыбается. Поверх закрытого офисного платья надета джинсовая куртка: при повороте головы длинные русые волосы кокетливо скользят по ней. Размеренный темп ее повествования вводит в транс – когда она говорит, никто не смеет перебивать. И это – не страх, скорее доверие, которое часто проявляется в общении с любимым преподавателем. 

- Когда мне позвонила Любовь Михайловна, ни секунды не сомневалась. В центре мне объяснили нюансы моей работы, и я согласилась. 17 октября впервые пришла преподавать. Было сложно: та программа, которую мы изучали, не подходила, потому что нагрузка была слишком высокой. Приходилось останавливаться на каждом из занятий: учить, повторять, проверять, повторять. Но я довольна проделанной работой. Мои студенты теперь могут даже общаться на английском языке, а сегодня - споют. Причем каждый из них знает перевод песни. По-другому нельзя: им важно понимать то, что они делают.

Студенты редко пропускают занятия. Чаще всего их «прогулы» связаны со здоровьем. Симулянтство не в почете: Любовь Михайловна сразу же пресекает подобные начинания.

- Ксения – студентка, у нее не так много свободного времени, но она занимается с вами, - порицает она некоторых пенсионеров.

Девушка никак не может привыкнуть к тому, что ее студенты начинают оправдываться: 

- Я вижу, что каждый из них хочет чему-то научиться, и понимаю, когда они не приходят. Возраст дает о себе знать.

YOU CAN’T TEACH AN OLD DOG NEW TRICKS 

Старого пса новым трюкам не научишь – гласит вынесенная в подзаголовок старая английская пословица. Так ли это на самом деле? Как выяснилось, не каждая народная мудрость несет в себе непоколебимую истину.  

Концерт собрал аншлаг. Первые ряды были забиты под завязку, но никто не сидел просто так: каждый из присутствующих участвовал в празднике в той или иной роли. Открывать мероприятие было поручено подопечным Ксении. 

- Ксения Алексеевна, если мы что-то забудем, вы поможете нам? – волнение в группе нарастало.

- Конечно, но вы и сами справитесь, - утверждающе ответила преподаватель.

Они вышли на импровизированную сцену, развернулись к залу. С некой опаской посмотрели друг на друга: кто же будет зачинщиком? Одна из участников музыкального коллектива осторожно поприветствовала зал. На англо-русском диалекте она рассказала придуманную за кулисами «легенду».

- Хеллоу, мы приехали к вам из Нью-Йорка, чтобы поздравить с Новым годом и Рождеством.

Из колонок донеслась знакомая мелодия:

- Ви вищь ю э мэрри крисмас эн хэпи ню эр, - хором запели артисты. 

Несмотря на общую сосредоточенность, они не были скованы и пропели все куплеты без ошибок. Зал ответил им взаимностью. Таких бурных аплодисментов во время концерта больше ни разу не звучало.

- А о чем песня? – спросил кто-то.

- Мы поздравили вас с Рождеством и Новым годом. «Крисмас» – это рождество, «ню эр» - новый год.

После исполнения песни Ксения аккуратно ушла на второй план, оставив всю славу своим подопечным. Но просто так отпускать ее никто не собирался, ее подопечные хотели сделать общее фото на фоне пестрящей разноцветными светодиодными лампочками елки. Концерт продолжался, поэтому было решено провести фотосессию во время небольшого перерыва.

- Ксения Алексеевна, у нас все получилось? – спрашивали пенсионеры.

- Да, лучше и быть не может. Вы – молодцы.

ТРУДНЫЙ ПУТЬ К УСПЕХУ      

- Несмотря ни на что, работать в центре очень тяжело. После каждого занятия у меня не остается сил и энергии, - рассказывает Ксения. – Но по-другому я не могу.

Как и в любом учебном заведении, для максимальной отдачи преподавателю необходимо найти общий язык с каждым из учеников. Это трудно сделать и в молодежной среде, еще сложнее – с людьми старшего поколения. У многих пенсионеров острая нехватка внимания, поэтому центр становится для них одной из немногих возможных отдушин. Каждый из них ревностно относится к тому, сколько времени ему уделяет тот или иной человек. 

- Случается так, что кто-то обижается из-за того, что ему не выделили роль в какой-нибудь постановке: пенсионер может подолгу не приходить в центр. Поэтому мы всеми силами стараемся распределять все равномерно. 

Всю свою жизнь отдать волонтерству - невозможно. Ксения трезво оценивает возможности своего дальнейшего сотрудничества с «Участием».

- У меня выпускной год. Уже сейчас нужно готовить диплом, а затем придет время устраиваться на работу, поэтому я не знаю, смогу ли в полной мере преподавать здесь в дальнейшем. Но, несмотря ни на что, буду прилагать все силы, чтобы помогать нуждающимся в этом людям.    

Артем ТУТОВ