Курск

общественно-политический еженедельник

12+

«Взрослая» монополия

Главной психологической особенностью любого начинающего бизнесмена должно являться умение переживать ошибки и неудачи. Без способности адаптироваться к изменениям в предпринимательской среде невозможно добиться каких-либо успехов. Донести эту мысль до молодых курских бизнесменов пытался известный бизнес-тренер из Москвы Александр ЧУВАЕВ. Об этом и многом другом он рассказал во время своего мастер-класса в городском бизнес-инкубаторе «Перспектива».

Ошибки – часть победы

Вместо того, чтобы читать скучные лекции, он проводит для участников его семинаров собственную деловую игру «Стартапер».  По его словам, она во многом напоминает известную «монополию», но на кону стоят пусть и небольшие, но реальные деньги.

- Обычно игра делится на два этапа, - рассказывает Александр. - На первом мы предлагаем участникам заработать стартовый капитал. Для этого они получают определенный товар, который им по символической цене продают организаторы, а затем предприниматели выходят на улицу и перепродают его с большой наценкой. Заработанные деньги используются на втором этапе. 

Участник вправе самостоятельно решить – продолжить играть или же остановиться и забрать вырученные средства. И если предприниматель готов рискнуть своим капиталом, то он попадает в самую интересную часть «Стартапера». Здесь начинает работать система симуляции реальных условий бизнеса. 

 

Участники попадают в «город», где в роли банкиров, продавцов, чиновников оказываются те, с кем они несколько часов назад бок о бок зарабатывали деньги, продавая различную мелочь. На этом этапе и выявляется возможный потенциал будущих бизнесменов. Никто не ограничивает их возможности: можно вступать в кооперацию или заговор, не запрещено работать в одиночку.

- С этим тренингом я посетил уже немало городов и заметил для себя, что «Стартапер» интересен не только начинающим бизнесменам, но и уже состоявшимся, - подмечает Александр. - И несмотря на то, что их годовые доходы переваливают за многие сотни тысяч, они с детским азартом носятся с этими копейками: продают, перекупают, теряют, а когда в итоге получают прибыль - радуются, будто только что заработали миллион.

К сожалению, в связи с погодными условиями проведение первого этапа оказалось невозможным. Мороз отрицательным образом сказался бы на покупательских способностях прохожих, поэтому общим решением игра началась сразу со второго. Перед началом член оргкомитета, предприниматель, бизнес-тренер и член оргкомитета проекта «Ты – предприниматель» в Курске Александр ВОРОБЬЕВ спросил у участников, не хотели бы они добавить в игру элемент финансовой ответственности и привнести свои деньги. Свои собственные 50 рублей поставить никто не рискнул, поэтому было решено использовать «картонные».

Деньги - не главное

- Хотя игра проходит на деньги, я не считаю, что они должны быть в приоритете, - считает московский гость. - Бизнес не может строиться на этом. 

По его мнению, любой потенциально успешный бизнесмен создает дело для самого себя. Он ориентируется на собственные потребности и отталкиваясь от них, придумывает идею. Поэтому невозможно создать бизнес, который будет нравиться всем.  Его частью могут стать лишь те, кто думает и живет так же, как и его основатель.

- Мне всегда нравилось учить, - рассказывает один из участников проекта «Ты - предприниматель» Евгений ЛУКЬЯНЧИКОВ. - Поэтому когда ко мне пришел друг и предложил подумать над созданием мобильного надувного планетария, то я, недолго думая, согласился. 

Для запуска такого необычного проекта пришлось закупить немало дорогого оборудования, в том числе специальный проектор, костюм космонавта, купол, диаметр которого пять, а высота - четыре метра. На это было потрачено около 300 тысяч рублей. На данный момент Евгению не удалось отбить затраты, но и времени прошло еще недостаточно – планетарий открыл свои надувные двери лишь осенью этого года. 

По словам Евгения, дети с удовольствием изучают звездное небо. Так им легче усвоить необходимый учебный материал. Впрочем, не только небосвод может стать объектом проецирования в планетарии:

- Кроме этого, мы можем проецировать другой учебный материал, если в этом появится необходимость. 

Анализ - ключ к успеху

- Важным качеством любого бизнесмена является умение анализировать реальную ситуацию, - Александр Чуваев подводит участников к сути своего тренинга. – Вам необходимо научиться здраво оценивать положение дел.

Александр приводит пример. Некая компания начинает свой бизнес и заостряет свое внимание на обработке заказов через электронную почту. Они создают сервер, нанимают человека, который будет все это обрабатывать, но не получают ни единого сообщения. Все заказы оформляются по телефону.

- Вы понимаете, какую ошибку совершили эти предприниматели? – задает вопрос бизнес-тренер.

Участники дружно кивают головой.

- Чтобы не допускать их впредь, нужно запомнить три простых правила, которые помогут вам: умейте переживать ошибки и никогда при этом не сдавайтесь, не зацикливайтесь исключительно на финансовой составляющей бизнеса и грамотно анализируйте текущее положение дел. И тогда ваш старт-ап будет иметь успех.

Артем ТУТОВ