Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Знания и творчество

2 декабря в стенах Курского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоялся III Региональный форум «Молодежь и политика». Как и прежде, его основная задача - повышение интереса юношей и девушек к политическим вопросам.

- Последние исследования показывают, что молодые люди все хуже знают не только собственную конституцию, но и свои права, - рассказывает доктор философских наук, профессор Евгения КОГАЙ. – Важно, что в рамках этого форума был проведен творческий конкурс. Он поможет встряхнуть молодое поколение.

Евгения Анатольевна была членом жюри в номинациях «Изобразительное искусство» и «Фотография», и, по ее словам, молодежь смогла прочувствовать основной лейтмотив конкурса – традиционные ценности и связь поколений. На одной из ее любимых фоторабот «Солдат Победы» за авторством Марии Чуриковой изображены ветеран Великой Отечественной войны и заинтересованный его наградами мальчишка. Он аккуратно протягивает руку и касается боевых медалей ветерана.

- Самое ценное в этом кадре – его энергичность. Автор сумел добиться максимальной естественности композиции, - констатировала Евгения Анатольевна.

Кроме демонстрации своего творческого потенциала, молодые люди приняли активное участие в форуме. Их научные доклады вызвали бурные споры в стане участников, ведь многие из них опирались на печальные известия с Украины, где обстановка вновь накаляется. Вероятно, самым популярным докладчиком стал студент третьего курса факультета экономики и права КИСО (филиала) РГСУ Игорь КИЕНКО, который в своей теме «Народный суверенитет и формы его проявления» попытался дать максимально точное определение этому не самому очевидному термину.

- Я рада, что форум с каждым годом набирает популярность, - говорит директор Курского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Людмила ДРЕМОВА. – Этот год не стал исключением, и мы увидели действительно качественные научные и творческие работы молодежи.