Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Орден за правильный ответ

Три дорожки разных цветов, ордена в награду за правильный ответ, теоретики и академики, отчаянная борьба за звание самого умного –  так  дом искусств «Ритм» провел полуфинал городской интеллектуально-познавательной игры «Умники и умницы» для старшеклассников. Эта воспитательная игры  прошла в рамках реализации городской целевой программы  «Паруса открытий». В полуфинале «Умников и Умниц» соревновались три команды из школ № 14, № 9 и № 40.   Чтобы преодолеть отборочный тур 15 участников должны были показать отличное знание истории и краеведения. Во второй этап вышли те, кто набрал наибольшее количество орденов, а значит, дал больше правильных ответов.

- Справиться с заданием было нелегко, однако участники продемонстрировали неплохую подготовку и знание событий прошлого - поделился впечатлением председатель жюри, заведующий кафедрой истории России КГУ Константин Яценко.
По мнению Константина Владимировича,  эта игра не только пробуждает у детей интерес к истории, но и стимулирует их на дальнейшие самостоятельные занятия.  
От  девятиклассников требовалось не просто знание фактов. Ответить на вопросы типа «Перечислите три мужских монастыря в Курске», «Какое здание построено в стиле русской эклектики?» смогли многие. А вот для того чтобы написать короткий репортаж о праздновании годовщины освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков за несколько минут,  требовался талант. К сожалению, ни красная, ни желтая, ни зеленая дорожки не стали счастливыми для участниц последнего конкурса.  Для  финальной игры «Умники и умницы», который состоится в  феврале будущего года, жюри выбрало представительницу школы-хозяйки Пашневу Викторию, которая получила больше всего орденов. А дом искусств продолжил поиск юных талантов.