Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Юмор прост, как алфавит

В последние дни уходящего лета состоялось открытие второго сезона клубно-юмористического молодежного проекта "Юмор за бабло". В новом сезоне зрителей и участников ожидало немало нововведений. Среди них новые конкурсы для "гладиаторов". Изменился и состав конкурсантов, появились неизвестные до этого дня в Курске участники аналогичных проектов из Белгорода и Тамбова. Гости проделали немалый путь, чтобы попасть на курскую юмористическую сцену и принять участие в битве за денежный приз, который, кстати, тоже подрос за лето.

Итак, 28 августа на сцене соревновались  участники второго сезона. Конкурсантов было всего шесть - три дуэта и три "одиноких стрелка".

Одним из самых интересных и необычных конкурсов в жанре импровизации, помимо прочих, был алфавит. Участникам предстояло на заданную кем-то из зрителей тему при помощи воображения, сообразительности, обаяния и прочих способностей, а также плаката с алфавитом придумать смешной диалог, в ходе которого начало каждой фразы должно соответствовать порядку букв в алфавите. Первыми на сцену вышли одиночка Бакс и представитель дуэта "Макдаги" Тимир. Им нужно было сочинить диалог про пограничника и контрабандиста. Казалось бы, на первый взгляд, ничего сложного, однако попробуйте сами с кем-то из знакомых или просто перед зеркалом придумать монолог или диалог так, чтобы каждая следующая фраза начиналась с определенной буквы, и при этом не терялся смысл. В итоге все участники справились с заданием вполне достойно, ведь они уже не раз сталкивались с импровизацией в различных ее проявлениях.

Победителями первой игры стали дуэт "ЧП" и Молчан (гость из Белгорода).

Стоит отметить, что с каждым разом размах проекта становится все больше. Особая заслуга в этом  конкурсантов и, конечно же, зрителей, число которых также растет. Что касается юмористов, то  Юлия Кутанова из Тамбова участвовала в проекте "Камеди батл", который проводится в Москве. И наши земляки, дуэт "ЧП", которые не раз побеждали в "Юморе" в Курске, за лето успели прославить свой родной город выходом в финал московского "Камеди батл".

Так что можно смело сказать: проект "Юмор за бабло" хоть и не имеет столичного размаха, все же является хорошим плацдармом для распространения новой волны современного юмора здесь, в Курске, а также для воспитания сильных "гладиаторов", которые хорошо себя показывают и в других городах в таком  сложном и необычном виде состязаний - юморе.