Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Юмор в новом формате

Курск славится хорошим юмором и людьми, способными оценить качественную шутку. Казалось, куряне попробовали все: от "ПриМы", "Курской аномалии" и открытия Юго-Западной лиги КВН до выступлений резидентов  Comedy club Kursk style.  На днях в городе  прошла третья  битва нового проекта "Юмор  за бабло", в котором чувство юмора в прямом смысле этого слова высоко ценится: за хорошие шутки и меткие замечания участники получают ощутимый выигрыш. "МГ" удалось узнать секрет успеха одного из победителей игры Дениса Русановского, а также расспросить организаторов про будущее проекта.

ОБ ИДЕЕ И ПЕРСПЕКТИВАХ

- Изначально мы планировали создать что-то вроде тусовки или клуба, где после выступления юмористов играет клубная музыка и участники могут потанцевать, - рассказывают организаторы и ведущие Семен Блинкин и Алексей Баздырев. - Затем обратили внимание, что дискотека не так интересна посетителям, как шутки участников.  Вообще, в Курске юмор представлен слабо - в основном  это КВН и выступления ребят на "Студенческой весне". Нам хотелось сделать что-то интересное и самобытное.  Вот и получилось , что  наш "юмор" ориентирован на молодую и не такую солидную аудиторию, как, к примеру, у  Comedy club Kursk style. Ключевым отличием  нашего шоу также является импровизация, которой уделяется немало времени на выступлениях.  

- С какими трудностями вы столкнулись в процессе организации?

- В Курске  мало людей, которые хотят помочь нам, многие не видят для себя отдачи. Этим наш город отличается от Москвы. Если бы не знакомства, оставшиеся еще с "камеди", проект бы не состоялся. Участники -  это отдельная тема. Желающих шутить много, но качественно делать это могут не многие. Чтобы отбирать способных, мы учредили должность редактора проекта, поэтому с улицы к нам не попадешь.

- Каким вы видите проект в будущем?

- Нам бы хотелось создать сеть филиалов. Пусть способные ребята в соседних городах тоже трудятся. Еще будем углубляться в сторону интерактива со зрителями - больше беседовать во время шоу, и в финале организуем схватку победителей: пусть докажут, что они - лучшие!  

ВОПРОС ПОБЕДИТЕЛЮ

- Денис, расскажи, что для тебя юмор?

- Еще в школе я играл в КВН, затем продолжил свою "карьеру" юмориста в студенческих проектах. Сейчас, надеюсь, это увлечение  перешло на более профессиональный уровень, ведь шутки стали приносить деньги! (Смеется). Я хочу сделать так, чтобы смех других стал моей профессией. Да и в жизни это помогает, если каждую ситуацию воспринимать с юмором.

- Как ты думаешь, кому удается хорошо шутить?

- Я считаю, что человек шутит ровно настолько, насколько развито его собственное чувство юмора.  Вряд ли кто-нибудь будет продолжать шутить, считая свои шутки неудачными, поэтому все мы в душе комики мировой величины.

- Что ты почувствовал, когда тебя объявили победителем?

- Прилив эйфории!

Беседовал Даниэль ВАСИЛЬЕВ