Курск

общественно-политический еженедельник

12+

От спартакиады к Олимпийским играм

- …А я участвую?
- Тебе сколько лет, мальчик?
- Девять…
- Нет, только с одиннадцати.
- Обидно… =(

Такой диалог можно было часто слышать на VI ежегодной областной спартакиаде для детей с ограниченными возможностями. Победители и участники отборочных соревнований, прошедших в районах Курской области, собрались в спорткомплексе ЮЗГУ, чтобы приятно провести время, пообщаться и, конечно же, посоревноваться в разных видах спорта. Ребят разделили по нескольким возрастным категориям, но самым маленьким состязаться пока не разрешают, хотя они и рвутся показать свою ловкость и вступить в борьбу за призовые места.

Проведение таких мероприятий стало хорошей традицией, а победители спартакиад теперь представляют область на других соревнованиях, например, по дзюдо или спортивному ориентированию. Общие надежды озвучил олимпийский чемпион  по велоспорту Валерий Чаплыгин:

- Бог даст, и кто-то из сегодняшних участников попадет на Олимпийские игры!

Быстрее, выше, сильнее, точнее,  ловчее, упорнее, а главное - веселее! Старые и новые друзья не только пытались завоевать победу, но и общались, болели друг за друга.

- Я приезжаю, чтобы встретиться с друзьями, потому что каждый год участвуют практически одни и те же люди, - объясняет участница соревнований Кристина Косилова. - Появляются и новенькие, с которыми  интересно знакомиться. Мы не забываем друг друга, созваниваемся, переписываемся… Однако и побороться за первые места тоже хочется!

Этим Кристина и занимается уже в четвертый раз. В прошлом году ей покорились пять первых мест. За такую активность организаторы доверили ей поднимать флаг России на торжественном открытии. На соревнования она приезжает из Фатежского района.

- У вас проходит что-то подобное?

- Да, недавно была спартакиада, где я заняла первое место по дартсу. Район небольшой, поэтому все достаточно скромно, и в финальную стадию соревнований вышла я одна. Когда районный комитет социального обеспечения впервые предложил мне принять участие, я сразу же согласилась. Мне сказали, если займу первое место, то получу путевку в санаторий и поеду на областную спартакиаду.

- Специально готовишься, тренируешься?

- Только в санатории, когда к нам приходят тренеры и инструкторы. А дома я ни во что не играю, даже в настольный теннис. Жизнь со спортом я бы не связала, но можно было бы попробовать проявить себя на более высоком уровне, хотя, чтобы занять какое-то место, нужны упорные тренировки и много сил, ведь туда едут неслабые люди.

- Что бы ты пожелала ребятам, которые впервые участвуют в спартакиаде?

- Главное - не волноваться, потому что можно неудачно выступить. И, конечно же, не останавливаться на достигнутом.

Ростислав Тихонов на спартакиаде в третий раз. Он уже занимал первые места по мини-футболу и шахматам, на этот раз пробует одержать победу и в других соревнованиях.

- Я прихожу сюда, чтобы получить удовольствие от игры, завести новых товарищей, повысить свой уровень, - рассказывает Ростислав. - Друзья тоже уже несколько лет приезжают на соревнования, мне интересно с ними состязаться.

- Как ты узнал о спартакиаде и почему решил поучаствовать?

- Меня пригласили организаторы, я пришел и попробовал себя сразу в нескольких видах спорта. В этом году уже есть достижения: второе место по мини-футболу, по броскам в кольцо поборюсь за "золото". Вот на шахматы, к сожалению, не успел, хотя там шансы на победу были. Этот вид спорта у меня на первом, занимаюсь с тренером, участвую в соревнованиях шахматного клуба, там завоевываю места. Ездил на чемпионат России среди детей по шахматам, стал там пятым.

Шахматы - серьезное увлечение мальчика. Он надеется продолжить свою спортивную карьеру и побеждать на различных турнирах. Эти намерения одобряет папа Ростислава, Руслан Юрьевич. Сам он работает инструктором по спорту в Центре реабилитации слепых Курской областной организации Всероссийского общества слепых и не понаслышке знает о том, как важны для детей с ограниченными возможностями такие мероприятия, как спартакиада.

- Спартакиада воспитывает в детях силу духа и силу воли, нацеливает ребенка на здоровый образ жизни, - рассказал он. - Такие мероприятия не только важны, они необходимы!

Действительно, побывав на этом спортивном празднике, понимаешь, что это - импульс к активной жизни и занятию спортом. А еще - хороший пример для других ребят. Все участники получат награды, разъедутся по домам, а в новом учебном году будут рассказывать одноклассникам, каких высот они добились. И, возможно, на следующей спартакиаде появятся новые лица, новые достижения, новые друзья и море позитивных эмоций от приятного общения.