Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Найти IT-инноваторов

В Курске на базе ЮЗГУ 23 июля прошла презентация Всероссийского проекта "IT-прорыв", очередного детища ВПП "Единая Россия". Наш город стал второй площадкой, где была представлена данная программа. Старт проекту был дан председателем правительства Владимиром Путиным  в конце июня в подмосковном Жуковском.

IT-прорыв - государственная программа по развитию и внедрению инновационных технологий, созданию инфраструктуры для дальнейшего развития экономики в стране. Проект призван выявить и поддержать инноваторов в этой сфере среди школьников, студентов и специалистов по IT- технологиям.

Для тех, кто молод, талантлив и не может жить без компьютера, "IT-прорыв" - отличная возможность заниматься любимым делом и при этом быть востребованным на рынке труда. Первый этап проекта завершится в конце сентября. До этого времени принимаются заявки на участие. Как пояснил заместитель директора международного центра трансфера технологий ЮЗГУ Владимир Журавлев, добиться прорыва сразу по нескольким направлениям может любой талантливый компьютерщик региона старше десяти лет: "Номинации в рамках данного конкурса: интернет-ресурсы, интернет-сайты, порталы, разработки в области программного и аппаратного обеспечения, то есть вычислительной техники и автоматизированных систем".

- Одним из приоритетных направлений сейчас является разработка школьных сайтов, призванных облегчить проверку успеваемости детей их родителями, - отметила первый заместитель председателя регионального комитета образования и науки Лидия Карачевцева.

Для того, чтобы принять участие в "IT-прорыве", нужно зарегистрироваться на сайте www.tvoystart.ru. Желающих уже немало. Например, студент ЮЗГУ Артур Буштец в рамках программы собирается презентовать проекты в области веб-дизайна. "Для меня это хорошая возможность проверить свои силы, пообщаться с интересными людьми, поучиться у них, набраться определенного опыта", - отметил молодой человек.

Уже вписал себя в конкурсный список и программист Сергей Гора. Свой проект он посвятил работе с изображениями: "Ассоциативный поиск - это поиск изображений с большой степенью сходного повреждения. Мы можем найти изображение при уничтожении более 75 процентов и распознать его. Идея может быть реализована на больших предприятиях, которые оперируют внушительными объемами графических данных. Также такая возможность будет полезна и рядовому пользователю".

Интерес к "IT-прорыву"проявляют не только россияне. Так, Эзирим Кений Угона, уроженец Нигерии, представит программу распознавания рукописного текста. "Участие в этом проекте для меня является отличной возможностью наладить профессиональные контакты в России", - сообщил начинающий программист.

Главная награда для любого "айтишника" - это внедрение его проекта в производство. Но до настоящего "прорыва" каждая идея будет тщательно рассмотрена и только после этого отправится на презентацию в столицу.