Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Дорога на юго-запад

На минувшей неделе специальная конференция в теперь уже бывшем КГТУ поставила точку в слухах, домыслах и разговорах о новом статусе учебного заведения. Ректор университета Сергей ЕМЕЛЬЯНОВ подтвердил: ЮЗГУ быть!

Само распоряжение о получении высокого статуса классического университета поступило в Курск еще 12 мая, однако объявлено об этом только сейчас. Перед стартом кампании по приему документов это известие стало солидной информационной бомбой, способной усилить конкуренцию в и без того востребованном в Курске вузе.

Сергей Емельянов рассказал о приоритетных направлениях внешнего сотрудничества Юго-западного государственного университета: установление отношений с китайским городом-двухмиллионником Цзилинем, а также открытие первого представительства российского вуза в дружественной Сербии. Кстати, Сербия находится юго-западнее нашей губернии, посему выбор такого партнера для ЮЗГУ выглядит логичным. Не забудут в ЮЗГУ и о соседях: университет продолжит сотрудничать с КГСХА, КГУ и КГМУ.

На вопрос: ждать ли в ближайшие месяцы в университете Владимира Путина, ректор ЮЗГУ, хитро прищурившись, ответил: "Мы готовы всегда, но о таких мероприятиях узнают за три-четыре дня", - чем лишь больше заинтриговал своих студентов и абитуриентов.