Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Юные гончары снова соревновались

Довольно просторный спортивный зал Замостянской средней общеобразовательной школы Суджанского района Курской области снова превратился в большую мастерскую для любителей лепки из глины. Глядя на то, как увлеченно работали дети, душа просто радовалась!  А иначе и быть не могло, ведь село Замостье снова принимало у себя дорогих гостей - участников Межрегионального детского конкурса глиняной игрушки "Заиграй, моя игрушечка", основанного и поддерживаемого Курским областным Домом народного творчества.

- Вообще, первый подобный конкурс был проведен Юрием Спесивцевым, Народным мастером России, лауреатом множества различных премий, имя которого сегодня известно далеко за пределами нашей страны. Юрий Степанович провел его в 1993 году и назвал "Юный гончар". С 2004-го конкурс получил поддержку ОДНТ и стал проводиться с периодичностью раз в два года. Так что нынешняя "Игрушечка" проходит уже в шестой раз, - сказал Владимир Минский, заведующий отделом традиционной народной культуры областного Дома народного творчества.

К слову, "Заиграй, моя игрушечка" с годами не только обрел поддержку Дома народного творчества, но и поменял свой статус - стал Межрегиональным, так как поучаствовать в нем изъявили желание юные мастера из Белгородской, Липецкой, Тульской, Тамбовской областей и даже из соседней Украины.

На шестую же "Игрушечку" себя показать да на других посмотреть приехали более сорока участников из таких районов Курской области, как Беловский, Кореневский, Глушковский, Советский, Курчатовский и, конечно же, Суджанский. Были также юные гончары из Белгородской и Липецкой областей.

Участников поделили на три возрастные группы - младшую, среднюю и старшую. Оценивались работы по двум номинациям - традиционная и декоративная игрушка. 

И как не сказать о строгом жюри, в состав которого входили Александр Широких, заведующий кафедрой рисунка художественно-графического факультета КГУ, Народный мастер России, член Союза художников РФ, Ирина Гуторова, доцент и преподаватель КГУ, специалист по декоративно-прикладному творчеству, Владимир Окаев, член Союза художников России, Оксана Рощупкина, Народный мастер России из Старого Оскола, и многие другие.

Участникам на работу давалось около двух часов. Учителям принимающая сторона конкурса тоже не дала скучать. Для них на втором этаже школы была организована Пасхальная гостиная под руководством Майи Калининой, преподавателя основ православной культуры в Замостянской школе. Посетители гостиной получили возможность не только насладиться духовными песнями, стихами о Празднике Праздников, но и отведать необычайно вкусных куличей и чая на травах.

Чуть позже преподавателей юных мастеров повезли на обзорную экскурсию по городу Судже, в программу также входило посещение местного краеведческого музея.

Безусловно, строгому и компетентному жюри было очень сложно выбрать победителя - настолько хороши и оригинальны были работы. Тем не менее, обладателями первых мест в номинации "Традиционная игрушка" стали  Ангелина Сазонова (Глушковский район Курской области), Альбина Ильина (Суджа), Настя Букреева (Курчатов). В номинации же "Сувенирная игрушка" в младшей группе было целых два победителя - Олег Квардаков (Липецкая область) и Дмитрий Шатько (Курск), в средней группе - Елена Гусева (Липецкая область) и в старшей группе - Вероника Меташева (Суджа).

К слову, все юные мастера получили диплом участника. Особого же приза удостоилась Наташа Скибина из села Замостье как самый юный участник - девочке всего восемь лет.