Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Современные женщины разучились быть слабыми

Курский драматический театр не перестает радовать зрителя премьерами. На этот раз публике был предложен молодежный фарс, поставленный по пьесе современного автора Родиона Белецкого "Молодые люди". Главную героиню в постановке сыграла молодая актриса театра Людмила Акимова. К слову, незадолго до премьеры Люда вместе с коллегами по труппе отметила юбилей спектакля "Дурочка" по бессмертному Лопе де Вега. О том, как ей в пятидесятый раз удалось сыграть наивность и простоту, а также о новой работе мы и побеседовали с Людмилой Акимовой.

Как рассказывает сама Люда, выросла она в хорошей семье. Кстати, попробовать себя в актерской профессии девушке посоветовал папа - довольно артистичный человек, музыкант, игравший в духовом оркестре. 

- Он сам поехал в колледж (семья Люды Акимовой живет в Медвенском районе), разузнал все об экзаменах и предложил мне попробовать, - рассказывает Люда, - просто, еще будучи ребенком, я любила дурачиться, гримасничать, из-за чего папа даже мартышкой меня называл. А теперь он ходит на спектакли и гордится мной. 

С не меньшим восхищением к тому, как работает Люда, относятся мама и брат, который всего на год старше девушки.

- Да, я "нежданчик", - улыбаясь, говорит актриса.

- Людмила, у вас вчера был юбилейный,  50-й спектакль "Дурочка", где вы играете главную роль. Как известно, театр - искусство живое, и он, как живой организм, постоянно меняется. Что стало другим за это время для вас?

- Когда мы начинали работать над спектаклем, а это было около десяти лет назад, я была еще студенткой и, безусловно, в силу отсутствия опыта что-то не понимала. Однако Юрий Бурэ - не только прекрасный режиссер, но и очень мудрый наставник. И поэтому, когда он говорил: "Отсюда ты пойдешь туда и возьмешь вот это" - я выполняла все четко, доверяя Юрию Валерьевичу. И по прошествии лет стало приходить понимание - это правильно, ведь тому есть причины и грамотное объяснение. 

- А сколько вы еще готовы играть Дурочку?

- До тех пор, пока выгляжу как девочка (смеется). 

- И не надоедает?

- Бывает такой момент, но он длится недолго - до выхода на сцену. Ведь потом ты начинаешь входить в кураж и хочется сыграть так, чтобы зритель остался доволен, что-то понял, что-то вынес из этой истории.

Как оказалось, трудности у Людмилы возникают только с костюмом, вернее, с возможностью его носить, ведь платья, стилизованные под эпоху Лопе де Вега, не так-то удобны для современных девушек. Зато размер наряда Люды Акимовой за эти годы остался прежним.  Кстати, так у нас с ней зашел разговор о поддержании хорошей формы.

- Я не склонна к полноте, - рассказывает Люда, - тут дело наверное еще и в том, что я с детства любила спорт и всегда чем-нибудь занималась - дзюдо, баскетболом, бегом. Я вообще по жизни активный человек - и сейчас не откажусь от предложения покататься на коньках, роликах, поиграть в настольный теннис. Даже по улице стараюсь идти быстро, несмотря на то, что никуда не спешу.

- Ваши героини - девушки, что называется, с характером. Можно то же сказать и о Катерине из премьерной постановки "Молодые люди"?

- Да. У меня там интересная роль. Представьте ситуацию - парни приглашают вас в квартиру к другу, думая, что вы особа, занимающаяся определенным ремеслом. И моя героиня не просто с достоинством вышла из положения, поставив на место нерадивых "ухажеров", она изменила обстоятельства в свою пользу! Катя - волевая девушка, уверенная в себе, она из тех людей, которые делают себя сами и счастье свое куют собственными руками. 

Говоря о том, приходится ли ей, играя сильных девушек, что-то придумывать, Людмила Акимова замечает, что нет, так как она сама тоже сильный человек, несмотря на то, что так хочется быть слабой. 

- Но в характерах ваших героинь еще и стервозные нотки присутствуют… Как вы думаете, женщина должна быть стервой?

- В ее характере должно быть намешано всего понемногу - и нежности, и мудрости, и хитрости, и даже стервозности, не без этого... Ведь мужчине, что ни говори, нужна загадка, нужно постоянно "находиться в тонусе". Главное, в определенный и удачный момент показать те или иные качества своего характера.

Зашел у нас с Людмилой также разговор и о том, смогла бы она сыграть романтическую глупышку, подчас даже раздражающую своей наивностью.

- Почему бы и нет, - заметила актриса, - я вообще по жизни человек наивный и надо мной легко подшутить на самом деле. Да и в "Дурочке" я же играю именно такую девушку. Она настолько наивна, что даже влюбившись, не понимает, что с ней произошло. 

- А как вы думаете, в чем трагедия современных женщин?

- В том, что они слишком хорошо научились быть сильными и независимыми, растеряли свою женственность, слабость. Складывается такое впечатление, что им промыли мозги, из-за чего они с мужчинами поменялись местами. 

Заметила Людмила также, что современная женщина уже не боится остаться одна, напротив, она стремится к тому, чтобы "для себя" родить малыша и жить спокойно без мужчины, который на самом деле был бы для нее только обузой - еще одним ребенком. 

На вопрос о том, как эту ситуацию исправить, моя собеседница говорит об изменениях на уровне государства.

- Во времена молодости наших родителей считалось позором, если парень не служил в армии, - говорит Люда, - а теперь это в порядке вещей. А ведь за эти два года молодой человек проходил определенную адаптацию. Он не только осваивал какую-то боевую подготовку, но и учился в определенных ситуациях принимать важные решения, поддерживать своих сослуживцев в трудные моменты, да даже элементарно ухаживать за собой. В нашей труппе ребята отслужили в армии. Они вернулись немного другими - повзрослевшими, более серьезными. 

Люда также заметила, что на самом деле эмансипированность женщин - это ответная реакция на поведение мужчин, ведь каждой хочется опереться на сильное мужское плечо, почувствовать защищенность, а не созерцать "бегемота на диване" (так своего спутника называет одна из героинь актрисы).

- А если бы вам предложили сняться в сериале?

- Согласилась бы.

- Из-за престижа или финансового интереса?

- Хотелось бы попробовать себя в другом виде актерской работы - более тонкой, что ли. Ведь в театре, что ни говори, все немного преувеличено, утрированно. А так, если честно, я к сериалам отношусь не очень хорошо. Особенно к тем, где играют люди с улицы, вроде "Засуди меня", "Обмани его" и так далее.

Что же касается примеров для подражания, то моя собеседница предпочитает "не создавать себе кумира", хотя ей очень нравится творчество Чулпан Хаматовой и Кэтрин-Зеты Джонс - интересных, талантливых актрис.