Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Добрым людям на загляденье

- Да, мы раньше видели салфетки, связанные крючком, но чтобы с эффектом 3D – такого еще не бывало, - удивлялись сотрудники и посетители  Центральной детской библиотеки города Курска, глядя на работу мастерицы Галины Рышковой из Октябрьского района Курской области. Салфетка связана в виде цветка, на каждом лепестке которого сидит лебедь. Галина Васильевна вместе со своими приятельницами и соседками стала участницей выставки «Добрым людям на загляденье», организованной областным Домом народного творчества совместно с детской библиотекой.

Мягкие сшитые и вязаные игрушки, авторские куклы, картины, вышитые лентами и бисером, чудесные топиарии и еще множество не менее эксклюзивных вещей были представлены на выставке сразу шестью мастерицами из Октябрьского района – Розой Кахановой, Галиной Вергель, Ларисой Логвиновой, Юлией Кравченко, Галиной Рышковой, Татьяной Алябьевой.

­- Эта выставка для наших участниц далеко не первая, ­ замечает Владимир Минский, заведующий отделом традиционной народной культуры ОДНТ, ­ потому что они уже давно занимаются творчеством, и у них в районе даже есть собственная галерея, где они регулярно выставляют свои работы. Однако возможность представить плоды своего творчества в областном центре тоже упускать нельзя. Кстати, ваша выставка не случайно названа «Добрым людям на загляденье», потому что на представленную здесь красоту действительно можно смотреть бесконечно.

Как оказалось, Галина Рышкова увлеклась вязанием крючком совершенно случайно. Как­то зашла в школу за внуком, заглянула в класс по вязанию и вдруг решила: «А почему бы и мне не попроситься в ученицы?» Попробовала и не на шутку заинтересовалась, теперь не только салфетки вяжет, но и игрушки и даже картины.

­- Вы знаете, мое творчество меня спасло от депрессии, сначала связанной со службой сына в Чечне, а потом ­ с тяжелой болезнью, ­ рассказывает мастерица.

Увлечение мастерством также уберегло от грустных мыслей о недуге и Галину Вергель. Что только Галина Кузьминична не делает: и кукол мастерит, и вышивает лентами, бисером, и стихи пишет, а уж рассказчица какая!

­- Так как наша выставка открывается в день семьи, поведаю вам притчу о секретах семейной жизни, ­ говорит Галина Вергель, ­ муж с женой прожили вместе шестьдесят лет. И не было у них друг от друга секретов. Маленькая тайна лишь была у жены: на шкафу хранилась коробочка из­под обуви, в которую муж никогда не заглядывал. И когда супруги стали совсем старенькие, и жена слегла, она решила открыть свою тайну. Муж принес коробку, открыл и увидел, что там лежат две маленькие самодельные куколки и 25 тысяч рублей. На вопрос супруга, что это такое, женщина сказала: «Перед нашей свадьбой мне бабушка открыла секрет счастливой семейной жизни: если рассердишься на мужа, не спорь с ним, а лучше пойди и сшей одну куклу». На глаза мужа навернулись слезы – ведь в коробке было всего две куколки. «А откуда деньги?» ­ спросил он. «Это доход от тех кукол, что я продала».

Но есть еще кое­-что, что спасло мастериц от тяжелых мыслей и болезней – вера в Бога, ведь все они прихожанки храма Покрова Пресвятой Богородицы села Черницыно Октябрьского района и духовные чада его настоятеля – священника Василия Негера.

К слову, отец Василий, желая поддержать своих прихожанок, также приехал с ними на открытие выставки.

­- В каждую вещь, которую делает человек, он вкладывает частичку своей души. Поэтому, когда мы слушаем хорошую музыку, смотрим на какую­то великолепную картину, то понимаем, что мастер чувствовал, когда работал над ней, ­ сказал отец Василий, ­ и глядя на результаты творчества своих прихожанок, я понимаю, что они их делали в хорошем духовном расположении, потому что в ином состоянии невозможно сотворить такое чудо! И я всегда буду их поддерживать вне зависимости от своей занятости. 

Надежда Глазкова