Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Теперь красота живет в библиотеке

Потрясающее голубое небо, а на его фоне леса, реки и озера. Кажется, что картины эти написаны маслом, но стоит подойти поближе и присмотреться, как тут же становится ясно: это вышивка, причем машинная. А автором этих потрясающих произведений является Инна Александрова - ветеран Великой Отечественной войны и человек поистине незаурядной судьбы. Работы Инны Николаевны были представлены на выставке «Красота живет повсюду», организованной областным Домом народного творчества и работниками городской Центральной библиотеки имени Ф. Семенова. А открылась выставка в одном из залов этого учреждения культуры.

Как оказалось, больше всего Инна Николаевна любит «изображать» пейзажи ­ леса, поля, заливные луга, часто на их фоне мастерица вышивает храмы с золотыми куполами и стены древних монастырей.

К слову, свою первую картину Инна Александрова вышила не на машинке, а руками – огромные маки на белом фоне.

­- Эта работа была мне дорога тем, что я ее сделала, когда сидела дома с новорожденным сыном, ­ рассказывает женщина, ­ но у меня ее украли. Мои работы часто так «уходят». Я их либо дарю, либо они таким образом «дарятся» сами.

Есть в творческой копилке Инны Николаевны также вышитые репродукции картин известных художников ­ Шишкина, Левитана и других. У нее даже вышитая копия фотографии Геннадия Бодрова имеется.

­- Я увидела в журнале красивый фотопейзаж, ­ рассказывает Инна Александрова, ­ и он мне очень понравился. Как оказалось, автором снимка являлся Геннадий Бодров. А потом, когда я узнала о трагической гибели Геннадия, то вышила эту картину в память о нем.

Как рассказывает сама Инна Александрова, творчеством увлеклась, когда пошла на пенсию.

­- Просто возникла ситуация, когда я поняла, что мне вдруг нечего делать, и я пришла от этого в ужас! – заметила героиня выставки, ­ потом я как­то шла и увидела объявление о наборе учеников на курсы кроя и шитья, где меня и научили вышивать на машинке.

Кстати, картины мастерицы радовали не только курян, их видели даже москвичи.

­- Но я ничего особенного в своих работах не нахожу, не знаю, почему они так нравятся другим, ­ скромно замечает женщина.

Очень смутилась Инна Николаевна и тогда, когда организаторы выставки начали говорить о том, что она ветеран Великой Отечественной войны.

­- Моя бабушка – Дарья Гончарова (Мавромати) – вот кто настоящий участник этой войны, ­ замечает героиня выставки, ­ знаете, она же была первой в России женщиной­врачом,  выпускницей первого женского курса Киевского мединститута. Когда началась война, мы с ней оказались одни в городе Одессе, где жила вся наша семья.

Случилось так, что в 1937 году отца Инны Николаевны – главного инженера Одесского порта – арестовали и расстреляли.

­- Маму кое­какие знакомые предупредили, чтобы она уезжала, иначе и за ней тоже придут, ­ рассказывает Инна Александрова. ­ Она спешно собралась и покинула Одессу. Так мы с бабулей остались вдвоем.

Когда началась война, Инна Николаевна отправились с бабушкой в эвакуацию. Сначала из Ялты под бомбежками добрались до Новороссийска, а оттуда – на поезде до Казахстана.

­- Как мы не погибли – это просто чудо, ­ рассказывает женщина, ­ ведь нас неоднократно бомбили. Снаряды сыпались со всех сторон, а люди в панике не знали, куда бежать.

Зато в Казахстане Инну Николаевну и ее бабушку нашла мама.

­- Бабушка поступила на работу в госпиталь и меня взяла с собой, ­ рассказывает Инна Александрова, ­ а солдатики лежали – такие молоденькие, как я (мне ж тогда всего 17 было). Мы общались, дружили. Бабушка научила меня делать уколы, у меня это настолько хорошо получалось, что моего дежурства все ждали. Я и до сих пор хорошо делаю уколы – ко мне все соседи обращаются.

Довелось пережить Инне Николаевне еще более страшное горе, чем война – смерть единственного сына. Но осталась внучка, есть два правнука – жизнь продолжается.

­- Я очень рада тому, что сегодня открылась еще одна моя выставка, ­ заметила эта потрясающая женщина. ­ Несмотря на то что мне уже девяносто и довольно тяжело ходить, сегодня я все же пришла сюда. Очень приятно осознавать то, что мое мастерство радует людей.

А еще мастерица пригласила всех присутствующих в ученики: «Приходите, и вы увидите, что вышивать на машинке не так уж и трудно».

Надежда ГЛАЗКОВА