Курск

общественно-политический еженедельник

12+

И помним, и славим!

­В это день районный Дом культуры поселка Камыши Курского района гудел, словно улей. А по­другому и быть не могло, ведь именно под его крышей состоялась финальная часть областной культурно­патриотической акции «Сорок первый – помнить, сорок пятый – славить», которую с февраля 2014 года проводил Курский областной Дом народного творчества.

- Когда мы объявили о старте акции, то ни один из районов Соловьиного края не отказался в ней участвовать, ­ замечает Лилия Сороколетова, старший научный сотрудник отдела методики клубной работы Курского ОДНТ, ­ а это более 800 учреждений культуры!

Культурно­досуговым учреждениям области нужно было представить лучший альбом­планшет, рассказывающий о патриотической работе в районе; также необходимо было подготовить театрализованную программу «Сердец непокоренных пламя». В отдельной номинации жюри оценивало творческий подход участников конкурса к выполнению заданной программы.

Поначалу каждый из районов провел конкурсы «на местах», выбрав самые лучшие альбомы­планшеты и театрализованные программы, затем состоялись зональные этапы акции, когда научные сотрудники отдела методики клубной работы областного Дома народного творчества оценивали лучшие работы на уровне области. Для этого они посетили четыре района – Фатежский, Щигровский, Кореневский и Медвенский.

Думали ­ гимнастерка, а оказалось ­ альбом

На акцию было прислано из районов более 50 альбомов­планшетов, и самые лучшие из них представлены на выставке, организованной в Камышинском РДК.

На первый взгляд кажется, что это шкатулка, но стоит открыть крышку, как «легким движением руки» она превращается в альбом. Как оказалось, авторами идеи являются работники культуры села Сосновка Горшеченского района. Посредством нескольких фотографий, среди которых фото и ветеранов, и молодежи, участвующих в различных патриотических мероприятиях, сосновцы смогли показать целый эпизод из жизни своего села, связанный с памятью о Великой Отечественной войне.

­- Перед тем, как провести выставку альбомов­планшетов у себя в районе, мы ориентировали наши учреждения культуры на то, что подача материала должна быть интересной, ­ сказала Лариса Чиркова, заведующая организационно­методическим отделом Горшеченского районного Дома творчества.

Удивительно, но сосновцы даже медаль у одного из ветеранов села для своего планшета позаимствовали.

Не менее творчески подошли к оформлению альбома­планшета представители Дубовицкого сельского Дома культуры Хомутовского района нашей области – сделали обложку в виде свернутой гимнастерки.

А Возовский сельский Дом культуры Поныровского района создал не альбом, а целую мини­экспозицию в виде «раскладушки». Они­то и стали обладателями диплома I степени вместе с Большежировским СДК Фатежского района и Дубовицким СДК Хомутовского района.

­- Вообще, нам было трудно выбрать одного победителя, так как все работы очень яркие, творческие и интересные, ­ сказала Лилия Павловна, ­ поэтому у нас все места занимали по три, а то и по четыре участника.

О войне можно рассказать и так

Лилия Сороколетова также замечает, что конкурс в номинации «Лучшая театрализованная программа» позволил организаторам акции сделать массу творческих открытий и в очередной раз убедиться, насколько талантливы работники культуры Соловьиного края!

К слову, Камышинский Дом культуры Курского района со своей программой «Ты это все не забудь» стал обладателем диплома I степени в этой номинации.

Казалось бы, программа «Ты это все не забудь» создана по традиционному сценарию, включающему эпизод со школьным балом, затем, сообщением о начале войны, фронтовыми зарисовками и, наконец, песнями о Победе, но эта традиционность в данном случае не портит действа, а наоборот, создает особую атмосферу, которая трогает зрителя до глубины души.

Пожалуй, самым сильным эпизодом стал выход на сцену ветеранов Великой Отечественной войны Василия Киреева и Ильи Иванова с песней, которую они поют под гармонь. Эмоциональный накал при виде данной картины был настолько силен, что зал приветствовал их стоя и со слезами на глазах.

Вместе с Камышинским РДК дипломом I  степени был награжден РДК поселка Коренево с программой «В огонь уходят поезда».

Что же касается последней номинации ­ «За творческий подход в организации и проведении культурно­патриотической акции», то лучшими в ней были признаны организационно­методические службы Фатежского, Золотухинского, Поныровского и Курского районов.

Победители получили особые дипломы с логотипом 70­летия Победы.

Надежда Глазкова