Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Если вы не едете в Египет - Египет едет к вам!

Впервые в Курском государственном цирке с 1 ноября по 7 декабря пройдут гастроли Национального цирка Египта. Здесь вы сможете увидеть уникальных нильских львов, которых в природе осталось не более ста особей. Всю мощь и красоту царственных зверей продемонстрирует Хамада Кута - звезда мирового цирка, обладатель серебряной награды Всемирного фестиваля циркового искусства «ИДОЛ» 2014 года. Кстати, цирковой династии Кута, основанной его бабушкой Махасен - первой в странах арабского мира женщиной-дрессировщицей, уже более полутора веков. В те давние времена ни в одной из восточных стран не было госцирка, а в Египте был только цирк семьи Кута. Тогда власти страны обратились к дрессировщикам с просьбой помочь создать египетский государственный цирк, и Махасен вместе со своими родственниками стала обучать людей цирковому искусству.

Отец молодого дрессировщика, Медхад Кута, впервые в арабской дрессуре соединил в одной клетке львов, тигров, обезьян, собак, ослов и лошадей: он придумал так растить львят и тигрят для того, чтобы животные чувствовали себя комфортно вместе на арене. Да и сам наследник династии Хамада Кута, можно сказать, вырос среди хищников: вместо детских игрушек у него были живые львята и тигрята, и в самом юном возрасте мальчик спокойно заходил в клетку, чтобы погладить льва. 

Хамада Кута с самого рождения получал от своего отца уроки дрессуры, и вскоре они ему очень пригодились. Так, во время одного из выступлений с его отцом случилось несчастье: он получил тяжелую травму ноги, но на следующий день был вынужден выйти на манеж, ведь дело было в государственном цирке и его могли лишить зарплаты. И тогда двухлетний Хамада Кута, чтобы помочь своему отцу, впервые вошел в клетку с хищниками и выполнил невероятно опасный трюк - засунул голову в пасть льва. Непосредственно дрессурой хищников Хамада Кута стал заниматься в семь лет и вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый молодой в мире дрессировщик львов. А его отец в результате того несчастного случая лишился мышцы ноги, но работает до сих пор и со львами, и с тиграми.

Действительно, в этой профессии без травм не обойтись, но, как говорят в семье Кута,  нападение животных на дрессировщика в 80 процентах случаев связано с ошибками самого дрессировщика и только в 20 - зверя. И сам Хамада Кута не раз подвергался нападению хищников: как-то на представлении в Каирском цирке во время исполнения трюка “прыжок через дрессировщика” один из питомцев, бенгальский тигр, схватил его за голову. По цирковым традициям принято закончить трюк, и Хамада, перевязав голову футболкой одного из своих помощников, полностью повторил работу заново. После этого случая молодому дрессировщику присвоили звание заслуженного артиста Египта. 

В программе Хамада Кута работают редкие нильские львы и тигры, причем эти львы — наиболее жестокие и неподатливые из всех видов. Но ни в одном из номеров Хамада не прибегает к физической силе, а если животное не слушается, трюк приходится повторять до тех пор, пока хищник его не выполнит. Конечно, животных приходится подкупать. Они знают, что получат за очередной трюк вознаграждение в виде мяса - в этом и состоит суть дрессуры без жестокости. Дрессировщик с уважением относится к своим подопечным: для зубатых артистов, «вышедших на пенсию», у семьи Кута имеется собственный заповедник, где содержатся состарившиеся львы - там они обзаводятся семьями или просто отдыхают. 

Всюду, где бы ни выступал египетский дрессировщик, он срывает овации. Сам Хамада Кута говорит, что секрет успеха в искреннем отношении к делу и в любви к своим питомцам. На сцене Хамада Кута обнимается со львами и тиграми и с легкостью засовывает голову в огромную пасть - этот трюк считается классикой циркового искусства, но с годами не становится менее эффектным. 

Хамада представил свой номер в Саудовской Аравии, Судане, Сирии, Ливане, Тунисе, Арабских Эмиратах, Кувейте, Марокко, Альгарии, Ливии, Иордании, Аммане, Ямане, Турции, Японии, а теперь работает в России. Египтяне совместно с российскими артистами подготовили для курян яркие необычные номера с участием огромного количества животных – это гигантские крокодилы и змеи, дрессированные дальневосточные леопарды, а также на арену выйдут канадские волки, козы, собаки хаски и маломуты, которые под руководством Екатерины Кореньковой будут выполнять сложнейшие трюки. И, конечно, всеми любимые клоуны: впервые в России на манеже выступит клоунский дуэт братьев Герасименко. Организаторы обещают незабываемое зрелище – лазерное цирковое шоу с эффектом 3D-изображения и эксклюзивным стереозвуком!