Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Куряне привезли награду со «Славянского базара»

Курский областной Дом народного творчества всячески поддерживает мастеров декоративно-прикладного искусства, не только предлагая им принять участие в областных выставках, но и предоставляя возможность выйти на международный уровень. Так, недавно делегация, которую составили пять мастеров Соловьиного края, побывала в Республике Беларусь, в Витебске, на фестивале искусств "Славянский базар".

Фестиваль проходил уже в двадцать третий раз и продлился около недели. Его программа была весьма насыщенной и включала в себя сотни мероприятий в самых разных жанрах, начиная от традиционных песенных конкурсов и заканчивая серьезными театральными и кинематографическими проектами.

Как заметил Владимир Минский, заведующий отделом традиционной народной культуры ОДНТ, в составе делегации отправились следующие мастера декоративно-прикладного искусства: Ирина Гуторова и Елена Колганова из Курска (батик), Галина Скобликова и Анастасия Неволина из Курчатова (береста и традиционная кожлянская игрушка) и Дмитрий Непалов из Курского района (бондарь).

Представители нашего региона приняли участие в многонациональном "Городе мастеров", а специалисты росписи по ткани Ирина Гуторова и Елена Колганова также попробовали свои силы в конкурсе под романтичным названием "Краски небес". И попытка наших мастериц увенчалась успехом - Ирина Гуторова заняла в конкурсе второе место.

Ирина Николаевна изготовила довольно большую работу - батик размером 80X80 сантиметров. Как замечает художник и преподаватель КГУ, конкурсное панно она расписала в традиционном курском стиле.

К слову, конкурс продолжался почти два дня и участие в нем приняли 50 художников. Перед открытием "Красок небес" была устроена выставка-презентация работ участников, причем размещалась она в краеведческом музее в самом центре Витебска.

- На "Славянском базаре" мы не только, как говорится, "показали себя", но и почерпнули кое-какие творческие идеи, сделали открытия, - рассказывает Ирина Гуторова, - например, цветы на традиционных белорусских рисованных коврах, называемых "маляванка", очень похожи на те, что изображали наши мастерицы на своих тканых коврах из Суджи. 

Настоящим открытием для курских мастериц стала традиционная техника росписи по стеклу, имитирующая витражи.

Ирина Николаевна также отметила высокий уровень организации и теплую атмосферу фестиваля.

Надежда Толстякова