Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Мошенники охотятся на клиентов банка

Двое курян, клиентов одного и того же известного в городе банка, лишились крупной суммы денег по вине мошенников, которые, к слову, использовали довольно примитивную схему обмана.

Она, по сообщению пресс-службы УВД по Курской области, выглядит так: на мобильный телефон якобы от имени службы безопасности банка приходит сообщение с информацией о блокировке карты (окончании ее срока действия или изменении Пин-кода). Отправитель просит перезвонить и сообщить реквизиты банковской карты. Дальше дело минуты - и ваши накопления снимаются со счета и отправляются в карман злоумышленников. Так, один из пострадавших лишился 84 тысяч рублей, другой - 21.

Если SMS-сообщения действительно были посланы банком, там указываются последние цифры номера карты, которые мошенникам известны быть не могут, а также официальные телефоны банка, которые есть на его сайте. В связи с этим сотрудники милиции обращаются ко всем клиентам банков: никогда не сообщайте номер своей карты, срок ее действия, пин-код. Реальные сотрудники банка такую информацию не запросят.