Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Курские награды "Золотой осени"

Специалисты "Центрально-Черноземной государственной зональной машиноиспытательной станции" приняли участие в главном аграрном форуме страны - 17-й выставке "Золотая Осень 2015". В этом году она проходила с 8 по 11 октября на территории международного выставочного центра"Крокус Экспо" в Москве.

Сотрудники предприятия представили свои проекты в конкурсной программе "За производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий" в номинации "Техника и технологии точного земледелия с использованием системы ГЛОНАСС".

По итогам форума научная разработка "Совершенствование технологии возделывания ячменя в условиях Центрально-Черноземной зоны с применением микроудобрений "Аквамикс" для обработки семян и препаратов, листовой подкормки с использованием лаборатории "Аквадонис" была отмечена специальным дипломом Министерства сельского хозяйства РФ и награждена Золотой медалью выставки. Эту награду специалисты предприятия получили из рук директора Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, кандидата психологических наук, Государственного советника РФ третьего класса Елены Метельковой.

В данной технологии были выполнены все поставленные задачи по определению влияния микроудобрений на повышение биологической урожайности ячменя и  определению экономической     эффективности новой технологии.

Результаты научной работы показали, что обработка семян микроудобрением "Аквамикс" и листовая подкормка препаратами положительно повлияли не только на увеличение  всей массы культурных растений, но и на  увеличение массы зерна по сравнению с базовым  вариантом.

Анализ результатов трех лет испытаний выявил, что применение вышеназванных препаратов повысило урожайность ячменя на 6,6 центнера на гектар, то есть на 21,5 %. Все показатели экономической эффективности повысились в диапазоне 14,4%…21,5%. Годовая экономия совокупных затрат денежных средств в среднем за три года составила 2,57 тысячи рублей на гектар. Это позволяет говорить о целесообразности использования при возделывании ячменя микроудобрения "Аквамикс" для обработки семян и препаратов  для листовой подкормки, дозы и компоненты которых рассчитаны по методу  дробной реплики с использованием лаборатории "Аквадонис".

По результатам конкурса Минсельхоза России, проводимого экспертами "Росинформагротех" в 2014 году, технология возделывания ячменя с применением микроудобрения "Аквамикс" и препаратов для листовой подкормки по методу дробной реплики с использованием лаборатории "Аквадонис" (протокол №14-54-2014, 1210092) была признана одной из лучших базовых технологий в растениеводстве и рекомендована к внедрению в условиях Центрально-Черноземного региона России.

Научная разработка сотрудников "Центрально-Черноземной  машиноиспытательной станции" позволила найти технологическое решение, являющееся наиболее эффективным для производства ячменя в ЦФО.

 Помимо конкурсной программы, курская делегация приняла участие в мероприятиях деловой программы выставки, в том числе сотрудники присутствовали на конференции "Парк сельскохозяйственной техники: состояние и перспективы развития".

Формат деловой программы выставки "Золотая осень 2015"  обеспечил возможность поиска новых деловых партнеров, как представителям агробизнеса и инвесторам, так и государственным и научным учреждениям России, что позволило получить актуальную информацию по применению наиболее эффективных технологий для АПК.

Михаил Жердев