Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Новая линия "Конти-рус"

Один из лидеров российского кондитерского рынка компания "КОНТИ-РУС" открыла в минувшую пятницу современную линию по производству мягких бисквитов. С выходом на проектную мощность на новом оборудовании будет выпускаться до девяти тысяч тонн тортов и мини-рулетов в год.

Попробовать готовую продукцию сможет не только российский покупатель. Бисквитные лакомства курского производства  отправятся в Белоруссию, Армению, Грузию и Казахстан. С успешным завершением инвестиционного проекта руководство предприятия поздравил и глава региона Александр Михайлов.

Не прошло и года с момента открытия линии по производству шоколадно-вафельной продукции, как курские кондитеры опять наращивают объемы производства, внедряя новые технологии. Ассортиментный ряд кондитерской фабрики, состоящий из ста с лишним наименований, дополнили торты и мини-рулеты с фруктовыми, ягодными и шоколадными начинками. Они уже поступают на прилавки курских магазинов. Совсем скоро продукция отправится в российские регионы и в дальнейшем пойдет на экспорт. 

Значимость реализации этого инвестиционного проекта отметил глава региона Александр Михайлов.

- С компанией "КОНТИ" мы сотрудничаем с 2004 года. Семь лет назад в Курске   началось строительство производственно-логистического комплекса на улице Магистральная. В настоящий момент здесь работают 22 современные производственные линии и трудятся свыше трех тысяч человек, - подчеркнул губернатор. - С вводом в эксплуатацию линии по изготовлению мягких бисквитов создано еще около 150 рабочих мест. К тому же, кондитерское  производство сегодня получило вторую прописку, новое рождение. Головным теперь является наше курское предприятие, а не донецкое, которое сейчас находится в сложных условиях.

В непростом положении с начала прошлого года оказалась и курская фабрика. Стоимость импортного сырья увеличилась в разы, а с Украины прекратились поставки кондитерских изделий. Предприятие было вынуждено принять меры по увеличению выпуска продукции собственного производства, и ему это удалось. Так, с  начала 2015 года КОНТИ-РУС полностью осуществило замену украинского ассортимента, при этом рост продаж продукции собственного производства составил 15% к аналогичным показателям прошлого года. Кроме того, сотрудниками компании была проделана большая работа по импортозамещению основного и вспомогательного сырья. Его доля в целом сократилась на 10%, а импорт сырьевых компонентов на неглазированную продукцию - на 25%. Курские производители почти полностью закрывают потребность предприятия в сахаре, муке и упаковочных материалах. Ежемесячно на кондитерскую фабрику из районов области поставляется около пяти тысяч тонн сахара и более одной тысячи тонн муки разных сортов. Льговский и железногорский молочные предприятия обеспечивают кондитеров сгущенным молоком.

Более того, предприятие существенно нарастило объемы поставок кондитерских изделий на экспорт. Продукция курской кондитерской фабрики реализуется во всех странах СНГ, а также в Индии, Китае, Германии, Великобритании и США.

От новой производственной линии компания ожидает высокую экономическую отдачу и, конечно же, признания, прежде всего, родного курского потребителя.

К СВЕДЕНИЮ: КОНТИ-РУС входит в ТОП-10 крупнейших российских производителей кондитерских изделий. Компания является одним из крупнейших налогоплательщиков региона. В 2014 году отчисления в бюджет Курской области составили 478 миллионов рублей.

ЦИФРА: 180 миллионов рублей - общая сумма инвестиций в современную линию по производству мягких бисквитов.

Серафима МАЛАХОВА