Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Импортозамещение - наше все

70 лет со дняо снования отмечает в этом году Курский электроаппаратный завод

С 1945 года завод внес немалый вклад в историю российского производства электротехники. Сегодня КЭАЗ - современное динамично развивающееся предприятие, лидер отечественной электротехнической отрасли, а также компания-производитель, имеющая все компетенции для импортозамещения.

- На сегодняшний день одна из основных задач предприятий всех отраслей промышленности Российской Федерации - найти достойную замену импортному оборудованию и аппаратам, - отмечает директор по развитию Курского электроаппаратного завода Артем Маймор. - КЭАЗ является одним из немногих российских производителей электротехники, который управляет полным циклом создания продукта - от проектирования до производства. Ежегодно увеличивается объем собственных инвестиций в основной капитал компании, за последние три года составивший 422 357 000 рублей. Согласно прогнозу, объем инвестирования на 2015 год превысит 200 000 000 рублей.  Это позволяет нам выпускать современную конкурентоспособную продукцию, способную обеспечить надежную защиту энергосистем объекта любого уровня сложности - от жилого дома до установок космодрома.

В рамках же программы импортозамещения необходимо, в первую очередь, стремиться полностью локализовать производство, добиваясь 100% выпуска готовых изделий здесь, на месте. Конечно, на  это требуется время и дополнительные финансовые затраты. Сегодня производственные мощности КЭАЗ расширяются, мы переводим производство на площадку индустриального Парка СОЮЗ на территории завода Счетмаш. Ежегодно на покупку нового оборудования выделяется порядка 100 000 000 рублей.

Конструкторы КЭАЗ - лучшие в России

Успеху импортозамещения способствует и наличие на КЭАЗ команды по разработке аппаратов. Сегодня здесь работают  более 150 профессиональных конструкторов, высокая квалификация которых подтверждена многочисленными патентными разработками, а также проектами по модернизации и усовершенствованию электротехники.     КЭАЗ является правообладателем более 100 патентов на полезные изобретения на территории России и СНГ. Специалисты  Курского электроаппаратного завода на протяжении многих лет становились победителями профессиональных конкурсов.

Так, конструкторы КЭАЗ ежегодно признаются лучшими в России. В этом году один из них - Игорь Фатнев выиграл во всероссийском конкурсе "Инженер года" по версии "Профессиональные инженеры" в номинации "Электротехника".

Надежная продукция для стратегических объектов

Что же касается самой продукции и ее востребованности, то за последние два года специалистами КЭАЗ были разработаны и внедрены в производство более 25 новых моделей   аппаратов, усовершенствованы конструкции и спроектированы новые исполнения десятков продуктов. Так, новая серия автоматических выключателей OptiМat D - уникальные современные аппараты, которые с успехом могут заменить западные аналоги в проектах и решениях для систем электроснабжения. Нужно заметить, что оборудование такого типа в России выпускает только КЭАЗ.

Впечатляет список компаний, в энергооборудовании которых установлена продукция КЭАЗ. Так как аппараты завода разработаны специально для работы в суровых климатических и эксплуатационных условиях, они надежно защищают морские суда, оборудование АЭС, ТЭЦ, стратегических объектов МО РФ, являясь надежной опорой энергобезопасности страны.

В рамках программы импортозамещения завод активно   взаимодействует с такими корпорациями как "Газпром", "РЖД", "ОСК", "МРСК".

Что касается сотрудничества Курского электроаппаратного завода и Российских железных дорог, то продукция КЭАЗ - автоматические выключатели ВА21, ВА57-35, ВА57-35Ф - повышает надежность подвижных составов, защищая их энергооборудование от перегрузок и коротких замыканий. Модульные автоматические выключатели OptiDin ВМ63 установлены в    новых комфортабельных железнодорожных вагонах, используются в блоках дверей с электромеханическим приводом.

Секрет успеха - команда

Благодаря надежности, хорошему качеству и приемлемым ценам, потребителями продукции Курского электроаппаратного завода являются не только предприятия, расположенные в России, но и в странах СНГ. Кроме того, в скором времени завод планирует выйти на европейские рынки.

На Курском электроаппаратном заводе знают секрет многолетней надежной работы предприятия. Здесь считают, что совершенствование компании без развития людей, которые создают продукцию, сегодня невозможно. На заводе работает управленческая мастерская, разработан марочный контракт,  сформирован кодекс ценностей для сотрудников, который позволяет каждому достигать вершин профессионального мастерства. Поэтому на КЭАЗ всегда ждут на работу активных заинтересованных в личном росте специалистов.

Сергей ГОРКУН