Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Ярмарки сэкономят семейный бюджет

В Курске начали работать традиционные ярмарки выходного дня. В течение осени горожане смогут приобрести высококачественную, а главное, экологически чистую продукцию местного производства. Первая в этом году ярмарка прошла в минувшую субботу на площадках сельскохозяйственных рынков по улицам Бойцов 9-й дивизии и Литовской.

Такие мероприятия пользуются у курян большой популярностью, ведь на ярмарке представлена животноводческая и плодоовощная продукция по ценам на 10%-15 % ниже рыночных. И это как раз тот случай, когда низкая стоимость не свидетельствует о низком качестве товаров.

По словам первого заместителя председателя комитета АПК Александра Тимошенко, проведение таких ярмарок позволяет курянам запастись необходимыми товарами на длительный срок, а продавцам дает возможность реализовать свою продукцию без посредников. Места для торговли предоставляются сельхозпроизводителям на льготных условиях. 

Мясо, овощи, зерно, рыба, мед, молочная продукция пользовались повышенным спросом. И куряне спешили сделать необходимые покупки. Среди них - Татьяна Ивакина, жительница Северо-Западного микрорайона.

- Раньше держала дачу, - рассказывает женщина, - сейчас состояние здоровья не позволяет работать на земле. Хочу купить на зиму картофель, морковь, сахар. Цены приемлемые и для пенсионеров - это очень важно.

Свою продукцию для горожан привезли фермеры и крестьянские хозяйства из 14 районов области.

Валерий Каплин из Конышевского района впервые принял участие в ярмарке, но уже успел оценить все ее преимущества. 

- Сегодня привез баранину. В своем хозяйстве развожу также коров и свиней. Торговля идет хорошо, условия для работы созданы благоприятные. В крупные торговые сети нам не пробиться, а здесь можно выгодно продать свою продукцию.

Следующие ярмарки выходного дня пройдут на тех же площадках 12 и 19 сентября. Приобрести же  качественный мед куряне смогут на распродаже, которая состоится 12 и 13 сентября около гипермаркета "Линия" на улице Энгельса.

Дарья Заева