Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Плату за содержание жилья устанавливают собственники

Кто должен устанавливать размер платы за ремонт и содержание жилья?

Галина БОРИСОВА, Курск

Отвечают специалисты департамента реформирования городского хозяйства города Курска:

- Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется на общем собрании собственников помещений с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год (пункт 7 статьи 156 ЖК РФ). Размер платы зависит от площади жилого помещения.  

Размер платы устанавливается на основе следующих показателей:

- перечня и объема работ (услуг), связанного с надлежащим содержанием общего имущества, утверждаемого собственниками по предложению управляющей организации (такой перечень зависит от состава общего имущества конкретного многоквартирного дома, его конструктивных особенностей, степени физического износа, технического состояния);

- стоимости выполнения каждой работы (услуги) из  утвержденного перечня (стоимость предлагается управляющей организацией).

В итоге собственники и управляющая организация согласовывают размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, другими словами - цену договора управления.

Такой подход к установлению размера платы предполагает установление индивидуального размера, отличного от размера платы, установленного в отношении других многоквартирных домов. 

Если собственники и управляющая организация не согласовывают цену договора управления, порядок ее определения, то договор управления считается незаключенным. 

Органом местного самоуправления размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в следующих случаях:

- для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом. В данном случае орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, при этом стоимость работ и услуг (размер платы за содержание и ремонт жилого помещения) определяется по результатам конкурса (часть 3 статьи 156, часть 4 статьи 161 ЖК РФ);

- в случаях, когда собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения (часть 4 статьи 158 ЖК РФ);

- для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда (часть 3 статьи 156 ЖК РФ).

Собственникам жилых помещений в многоквартирном доме следует знать, что решение вопроса об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения - исключительная компетенция общего собрания собственников помещений. Уклоняясь от своих полномочий, собственники позволяют управляющим организациям применять иные механизмы установления размера платы. В результате возникают ситуации когда собственники не знают, за что платят и кто этот размер платы установил.

С другой стороны, собственники также не должны злоупотреблять своим правом. Устанавливая размер платы, необходимо помнить, что он должен обеспечить весь комплекс работ, необходимый для надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, а не только те работы, которые по мнению собственников достаточны для их дома.

При договорных отношениях необходимо тесное взаимодействие управляющей организации и собственников. Здесь наиболее эффективной будет деятельность совета многоквартирного дома, который, с одной стороны, выносит на рассмотрение общего собрания данные вопросы, с другой стороны, представляет интересы всех собственников во взаимоотношениях с управляющей организацией.