Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Ирина Алферова решила самую большую проблему человечества

Рожденная в Сибири, покорившая Москву, эта женщина была и по-прежнему остается одной из любимейших актрис отечественного кино. Ее героиням подражали тысячи женщин. С годами она стала лишь привлекательнее. Рассказываем об уроках любви и жизни Ирины Алферовой.

Прислушиваться к советам опытных людей

Народная артистка России Ирина Алферова родилась в Новосибирске. Увлечение театром ей передалось от матери Ксении Архиповны Алферовой, которая мечтала блистать на сцене, но осуществиться этим планам помешала Великая Отечественная война, а вот ее дочка с ранних лет принимала участие в постановке сказок во дворе.

В старших классах Ирина случайно попала на один из концертов в Доме ученых новосибирского Академгородка. Ей предложили: «У нас здесь есть театральная студия, но нет героини. Вы не хотите попробовать?» И Ирина с радостью согласилась. Это время теперь вспоминается с любовью: «Кажется, мы сыграли все на тот момент запрещенное! Главный режиссер приносил мне стихи Гумилева и Ахматовой ­ я переписывала их аккуратным почерком в тетрадку и потом перечитывала».

Когда пришла пора выбирать профессию, руководитель театра поинтересовался ее планами. Девушка призналась, что хочет стать актрисой и собирается поступать в Новосибирское театральное училище. Наставник дал совет, который повлиял на всю дальнейшую судьбу: «Если действительно хочешь быть актрисой ­ езжай только в Москву, в ГИТИС». Юная абитуриентка с заплетенными в косички голубыми бантами отправилась в столицу, взяв с собой любимую куклу и маму.

Вместо ответа на вопрос, как пройти к театральному институту, доброжелательные москвичи отговаривали их идти туда, где учится одна богема и хорошей девочке не место. В институте, как выяснилось, уже шел второй тур, и надежды почти рухнули, но один из преподавателей посоветовал попробовать выступить. Стихотворение она прочла с ходу, а затем танцевала импровизацию. Ее приняли в институт, дали место в общежитии, а мама уехала домой.

Принимая решение, думать о последствиях

Со студентом МГИМО Бойко Гюровым Ирина познакомилась на вечере национальной культуры в болгарском посольстве, куда она была приглашена вместе с другими первокурсниками ГИТИСа. Сначала отношения между ними были только дружескими, но когда Бойко, постоянно участвовавший в автогонках, попал в аварию, она стала навещать больного друга, и как­то он спросил: «Ты станешь моей женой?»

«Я растерялась от столь неожиданного вопроса: «Как же так? Ты ведь меня совсем не знаешь». В ответ услышала: «Я тебя люблю, а остальное не важно». На нашей шумной свадьбе гулял весь мой курс», ­ рассказывала об истории своего замужества Ирина Ивановна. А буквально на следующий день она отправилась на съемки сериала «Хождение по мукам».

После работы над первой частью картины супруги уехали в Болгарию. Решаясь на брак, Ирина не представляла, насколько тяжелой окажется для нее разлука с родиной. Родители мужа приняли с любовью и невестку, и родившуюся внучку Ксюшу. Но ни прекрасные условия, ни материальная обеспеченность не смогли заменить актрисе родины и любимого дела. «Я всем сердцем полюбила Болгарию и обрела там преданных друзей на всю жизнь. Мы до сих пор общаемся с бывшими родственниками. Но я плакала каждый день в течение целого года. И как ни старалась принять ту жизнь, ничего не получалось». Так объясняет свой первый развод Ирина Ивановна.

Быть снисходительной к недоброжелателям

Ирина Алферова влюбилась в Александра Абдулова, когда наблюдала за его актерской игрой в спектакле «Звезда и смерть Хоакина Мурьетты». «Я увидела на сцене главного героя, его огромную руку, скользящую по партнерше, и будто растворилась в этом образе…. В энергии, исходящей от этой руки, было все: и страсть, и надежность, и что­то такое, что мне было нужно в этой жизни…»

Они стали самой красивой семейной парой Советского Союза. Вместе с маленькой Ксенией вели детскую передачу «Будильник». Снимались в кино. Но в какой­то момент Ирина стала оставаться в тени: Александру доставались главные роли, ей ­ только эпизодические. Женские образы, сыгранные Алферовой отличались искренностью, женственностью, изяществом. Но кинокритики как будто не замечали ее успехов.

«Меня почему­то изначально невзлюбили, ­ рассказывала в одном из интервью актриса о съемках фильма «Три мушкетера», ­ не ставили меня под свет, не репетировали. Когда надо было снимать мою сцену, на площадку не пускали никого из партнеров. Но работу надо было закончить, и я терпела… С годами я научилась мириться с обстоятельствами и больше ладить с людьми, пусть даже не очень доброжелательными».

Ирина в этой трудной ситуации искала для себя поддержки, а Александр принадлежал всем друзьям сразу, но не семье. Их брак распался.

Найти «своего» мужчину

Работая над фильмом «Звездный шериф», Алферова встретилась с актером Сергеем Мартыновым. Судьба их сводила и раньше, но тогда Ирина не обращала на него особого внимания. Он дал Ирине то, чего она не находила в других мужчинах: чувство защищенности.

«Я нашла человека, который идеально мне подходит. И это, поверьте, самая большая проблема человечества. Я эту проблему решила ­ нашла настоящего мужчину. И он меня нашел», ­ признается актриса.

lady.mail.ru