Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Актриса Валентина Рубцова: «Любовь к ребенку окрыляет!»

Валентина Рубцова, кажется, может все. Эта миниатюрная брюнетка, которая всегда улыбается и излучает позитив, успевает не только активно сниматься, но и быть любящей мамой ­ у актрисы, знакомой зрителям по сериалу «Сашатаня», сейчас подрастает трехлетняя дочка Соня.

Незадолго до премьеры нового сезона ситкома Валя поделилась с журналистами, в чем секрет ее молодости, как маленький ребенок может изменить своих родителей к лучшему и почему случайности на самом деле вовсе не бывают случайными.

О МАТЕРИНСТВЕ И КАРЬЕРЕ

«Как успевать все и сразу ­ сниматься и ребенк воспитывать? Меня окрыляет любовь к моей семье, к моему ребенку. Конечно, у всех бывают трудности, но кто с ними не справлялся?

Сейчас у меня отпуск, и я провожу все свое время с дочерью. А до этого помогали муж и папа с мамой. Мне в этом плане очень повезло: у всех разные семейные обстоятельства, а у нас недавно случилось так, что родители перебрались поближе к нам. До того момента какое­то время стоял вопрос о няне, но жизнь сама внесла коррективы.

Оно и к лучшему: не знаю, насколько я оказалась бы морально готова к присутствию рядом с моим ребенком чужого человека. Случилось так, как должно было случиться. В итоге на данный момент я уверена, что ребенок должен расти с родственниками, а не с чужим человеком».

О МУЖЕ АРТУРЕ

«Артур ­ лучший отец на Земле! Как он вос­питывает Соню? Личным примером. Я сама, кстати, понятия не имею, как надо воспитывать детей. Но когда спрашиваю у Артура, отвечает так: «Все личным примером!» Ведь ребенок все повторяет! Хотите воспитать хорошего ребенка ­ сами становитесь лучше!»

О ДОЧКЕ

«Как нас с Артуром изменила Соня? Теперь мы все время стараемся сдерживать себя, корректировать эмоции, поведение. Учимся у ребенка.

Знаете ведь, как это бывает? Ты устаешь, накапливается раздражение, его нужно на ком­то выместить… Нормальная, в общем­то, ситуация. Теперь, когда такое происходит, мы выходим в другую комнату, спускаем пар и возвращаемся к ребенку уже с «чистыми» эмоциями. Дети ведь все чувствуют ­ до мельчайших подробностей! Ты можешь просто вздохнуть как­то не так, а они уже спрашивают: «Мама, почему ты так вздыхаешь?»

О ЛЮБВИ И ОТНОШЕНИЯХ

«Нет никакого секрета крепких и длительных отношений. Мы с мужем ­ просто люди, которые любят друг друга, уважают, ценят, берегут. Не делаем ничего специального, чтобы быть вместе ­ просто наслаждаемся обществом друг друга, говорим так, что не можем наговориться. Сейчас у нас еще маленькая Соня появилась. Это и есть семья.

Есть ли в нашей жизни место романтике? Конечно, муж, бывает, устраивает сюрпризы. Он очень хорошо меня знает. Я сама, например, не могу устраивать ему такие сюрпризы. Может, у меня, правда, просто фантазии не хватает ­ он более изобретательный в этом смысле, чем я!

У нас с мужем каждый день праздник! Мы не дожидаемся специальных поводов для того, чтобы сделать друг другу приятное. Это всегда неожиданно. Правда, годовщину, конечно, отмечаем: это традиция».

О «ДЕВОЧКАХ», ЗНАКОМСТВЕ С ЛЮБИМЫМ МУЖЧИНОЙ И СУДЬБЕ

«Когда­-то я пела в группе «Девочки» вместе с Ирой Дубцовой. Скучаю ли потому времени? Да нет. Мои более чем скромные вокальные данные, которые я, кстати, оцениваю абсолютно адекватно, все равно вряд ли позволили бы мне добиться каких­то высот на этом поприще! Есть настоящие певицы с прекрасными вокальными данными, а я отпела свое. Возвращаться в шоу­бизнес? Думаю, это не моя история. Мне больше по душе мюзиклы, в которых можно использовать и вокал, и актерское мастерство. Что я в общем­то и сделала в Cats и «12 стульях».

Зато во время работы в «Девочках» мы познакомились с Артуром ­ это произошло в 2001 году. Мы тогда пошли в кинотеатр. Помню, я была со спортивной сумкой, в пуховике… в общем, совершенно не при параде! Оказалось, что в зале на премьерном показе фильма свободное место для Артура было именно рядом со мной. Это судьба… Потом мы расстались, но почти сразу созвонились и до утра проговорили по телефону.

Следующая встреча с Артуром у меня произошла, когда мы с «Девочками» оказались на гастролях в Сочи. Я верю, что не бывает случайных встреч. Я верю в судьбу. Все случайности закономерны!»

О «САШЕТАНЕ»

«Таня ­ это персонаж, с которым я уже, конечно, сроднилась. Все­таки играю ее уже много лет. Этот образ мне очень нравится! Моя Таня, кстати, с каждым годом растет, и было бы странно, пожалуй, если бы этого не происходило.

Кстати, за пределами съемочной площадки отношения у нас с коллегами отличные. Андрей Гайдулян, который играет Сашу, мой полноценный второй муж!

Артур, например, иногда звонит Андрею и говорит: «Здравствуй, это муж твоей жены звонит!» В общем, с Андрюшей у нас замечательные отношения, и я благодарна судьбе за встречу с ним. Этот человек не только замечательный партнер, он еще и очень помогал мне в тяжелые моменты съемок. Подбадривал, давал профессиональные советы, поддерживал.

Не знаю, будет ли еще такой подарок судьбы на моем творческом пути? Мне с Андреем очень интересно, мы не то что с полувзгляда, а с полувздоха друг друга пониманием! С ним легко импровизировать, а это очень важно в нашем деле.

Похожа ли я чем­то на мою Таню? Даже не знаю. Она вот плохо готовит, а я… В принципе не сказала бы, что неважно это делаю ­ у меня обычно просто нет времени на то, чтобы стоять у плиты. Таня очень вспыльчивая, взрывная, эмоциональная. Она принимает скоропалительные решения. Я, конечно, тоже эмоциональная, но все же в какие­то моменты стараюсь включать разум, хладнокровие».

О СПОРТЕ

«Раньше я серьезно занималась спортом, стала кандидатом в мастера спорта по спортивной гимнастике. Как же давно это было!

Что касается лыж или сноуборда, к катанию на которых располагает проживание в Сочи, то я, если честно, вовсе не поклонник экстремальных видов спорта, особенно с тех пор, как родила ребенка. Довольствуюсь прогулками у моря. «Мамский» отдых у меня!

Но физическую форму, конечно, стараюсь поддерживать. Люблю йогу. В тяжелые моменты съемок, когда мы активно работали и мне приходилось спать по четыре часа в сутки, утром я обязательно делала упражнения, приводила себя в форму, благодаря чему заряжалась энергией и могла работать 12 часов под ряд. Йога ­ стопроцентно моя история».

https://lady.mail.ru